11 августа 2006, 14:03

МИД Грузии протестует против участия миротворцев в мониторинге Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Грузии есть полное юридическое основание не соглашаться на участие российских миротворцев в мониторинге верней зоны Кодорского ущелья. Об этом говорится в комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии в связи с мониторингом Кодорского ущелья.

В комментарии отмечается, что в результате восстановления конституционного порядка в Кодорском ущелье, за последние три года впервые создается предпосылка для проведения мониторинга в регионе наблюдателями ООН, для чего Грузия будет готова в ближайшем будущем, но в тоже время грузинская сторона настаивает и на мониторинге нижней зоны Кодорского ущелья.

"Требовать это грузинская сторона имеет право на основании Московского соглашения от 14 мая 1994 года, поскольку в указанном документе речь идет о мониторинге всего ущелья. Здесь же напомним российской стороне, что Кодорское ущелье не входит в Зону безопасности и соответственно передвижение миротворцев по этой территории должно быть согласовано с грузинской стороной (2.6 пункт указанного соглашения). Исходя из этого, у грузинской стороны есть полное правовое основание согласиться на проведение мониторинга наблюдателями ООН и дать или не дать такое разрешение российским миротворцам", - отмечается в документе.

В комментарии подчеркивается, что "кроме чисто правового аспекта, с моральной и практической точки зрения абсолютно неприемлемо участие Коллективных сил по поддержанию мира в мониторинге ущелья на том общем фоне недоверия, которым пользуются так называемые миротворцы в Грузии в целом, особенно среди грузинского населения Абхазии".

"Мы не должны забывать, что в период "деятельности" российских миротворцев погибло более 2000 мирных людей в Гальском районе, а население Кодорского ущелья хорошо помнит высадку десанта в ущелье весной 2002 года с целью нанесения удара, что было пресечено грузинской стороной в результате принятия адекватных мер. Появление так называемых миротворцев может вызвать волнение среди населения Кодорского ущелья, так как они, исходя из их действий, воспринимаются ими как агрессоры и защитники сепаратистского режима", - говорится в комментарии.

В документе напоминается, что "согласно мандату миротворцев, решению о введении их на территорию Грузии, а также других документов, регулирующих деятельность миротворцев, которые подписаны в рамках СНГ, в том числе и Россией, первейшей обязанностью миротворческих сил является строгое сохранение нейтралитета и непредвзятой позиции, создание условий для безопасного и достойного возвращения беженцев, способствовать обеспечению прав человека и международного гуманитарного права".

"В течение десятилетия невыполнение этих обязательств дает основание требовать замену существующего формата переговоров и проведения миротворческой операции", - отмечается в комментарии.

МИД Грузии призывает российскую сторону внимательно ознакомиться с существующей правовой базой и "воздержаться от избирательного цитирования документов и интерпретаций, комментируя ситуацию в зоне конфликта".

В свою очередь Командование КСПМ СНГ, ссылаясь на все то же Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, заявило, что российские миротворцы должны участвовать в мониторинге ущелья, поскольку это предусмотрено указанным документом.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, это подтвердил и главный военный наблюдатель Миссии ООН генерал Хаттак. По его словам, абхазская сторона уже заявила о предоставлении четких гарантий безопасности совместному патрулю в нижней части ущелья до 107 наблюдательного поста миротворцев. Грузинская же пока официально такого заявления не делала, отметил Кишмария.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей