11 августа 2006, 13:43

Ростовская область за три года удвоила товарооборот с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пример Ростовской области показывает, что сотрудничество можно развивать несмотря ни на что. Об этом 11 августа заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арарат Гомцян, генеральный консул Республики Армения в Южном федеральном округе РФ. Арарт Двинович напомнил, какое большое значение придают президенты Российской Федерации и Республики Армения региональному сотрудничеству. За последние три года, по словам генерального консула, товарооборот между Ростовской областью и Арменией удваивался ежегодно и сегодня составляет более шести миллионов долларов. Как считает Арарат Гомцян, в Ростове быстро и хорошо развивается жилищное строительство, поэтому администрация столицы республики Еревана тщательным образом изучает этот опыт.

"Но развитию отношений Армении с Россией очень мешает транспортный вопрос", - заявил Арарат Гомцян. По его словам, с седьмого июля 2006 года закрыта Транскавказская железнодорожная магистраль (долгое время она была закрыта и в связи с событиями в Беслане). А ведь идет лето - тот период, когда Армения активно начинает вывозить свежие фрукты. Решение вопроса могло бы прийти через паромное сообщение, но всего два парома ходит между Поти и Новороссийском. Нужно, по мнению Гомцяна, активно развивать паромное сообщение Поти - порт Кавказ.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о помощи армянским диаспорам в изучении родного языка, Арарат Гомцян заявил о том, что в 2005 году восемь тысяч учебников по армянскому языку было передано правительством республики в школы ЮФО.

"В рамках продолжения Года Армении в России на День города в Ростов-на-Дону приедет большая делегация из Еревана", - отметил генеральный консул. На днях в Краснодаре откроются Дни Армении. В сентябре Дни Армении пройдут и в Волгограде.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Армения по итогам 2005 года составил шесть миллионов 204 тысяч долларов. Объем внешней торговли увеличился в сравнении с показателями 2004 года на 82 процента за счет увеличения экспортных поставок. Удельный вес Республики Армения во внешнеторговом обороте области увеличился с 0,1 процента до 0,2 процентов.

Экспорт товаров в Армению по итогам 2005 г. увеличился в сравнении с 2004 годом в 2,2 раза или на три миллиона долларов США.

Основные товарные группы экспорта в 2005 году: масло подсолнечное; производственное оборудование; пшеница; органические химические соединения; изделия из черных металлов.

Основными экспортерами области в Армению по итогам 2005 года являются: ООО "Торговый дом "Юг Руси", ООО "Рамбурс-Восток" (г. Ростов-на-Дону), ОАО "Ростсельмаш", ОАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов", ОАО "Таганрогский металлургический завод".

Импорт из Армении по итогам 2005 года снизился по сравнению с 2004 годом на 25 процентов или на 241 тысяч долларов США. Основными импортируемыми товарами являются: производственное оборудование, черные металлы, молочная продукция.

Основными импортерами товаров из Армении являются: ООО "Ростовский завод плавленых сыров", ЗАО "Сальский завод кузнечно-прессового оборудования", ООО "Габриэль" (Ростов-на-Дону).

В Ростовской области зарегистрировано одно предприятие с участием капитала из Республики Армения - ООО "Арско-Дон" (г. Ростов-на-Дону).

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей