11 августа 2006, 12:28

"Голос Беслана": следствие готовит фальсифицированную баллистическую экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На недавней встрече с замгенпрокурора по ЮФО Иваном Сыдоруком выяснилось, что следствием готовятся баллистические экспертизы по погибшим в Беслане", - об этом говорится в поступившем в редакцию «Кавказского узла» заявлении лидера комитета «Голос Беслана» Эллы Кесаевой. Кесаевой об этом рассказал участник встречи, ответственный следователь по Бесланскому теракту Александр Солженицын.

Элла Кесаева заявила: «Солженицын сказал, что, оказывается, пули из тел убитых вынимались и сейчас проводится экспертиза. Выходит, прокуратура, не имея доказательства на наши обвинения, что заложники погибали не только от рук террористов, сейчас по прошествии двух лет решили задним числом сфальсифицировать и предъявить эти доказательства». Как отметила Элла Кесаева, И.Сыдорук поддержал Солженицына и сказал, что это надо «решать в рабочем порядке».

Элла Кесаева сообщила, что комитет «Голос Беслана» потребовал предоставить аудиозапись всех переговоров с террористами, также настоял на том, чтобы все экспертизы и эксперименты проводились в присутствии потерпевших. «Обратили внимание Сыдорука на то, что до сих пор не установлено лицо из министерства МВД РСО-А, по устному приказу которого посты ГИБДД около школы №1 были сняты и перекинуты на федеральную трассу, якобы для охраны проезда Дзасохова в Нальчик. Мы отметили, что сам маршрут продвижения террористов до сих пор не установлен, а основывается на показаниях захваченного милиционера Гуражева и Кулаева».

По мнению Э.Кесаевой И.Сыдорук «не собирается тесно ввязываться в Бесланское расследование. А будет в Ростове. Нам посоветовали при необходимости обращаться к его заместителю Владимиру Рудяку».

Напомним, 9 августа состоялась встреча потерпевших в теракте в Беслане с новым заместителем Генерального прокурора в ЮФО Иваном Сыдоруком. На встрече присутствовал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, прокурор республики Александр Бигулов, а также руководитель следственной бригады Генпрокуратуры, расследующей основное дело о теракте в Беслане Александр Солженицын.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей