10 августа 2006, 17:14

В Азербайджане редактор газеты "Милли йол" осужден на один год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о похищении редактора газеты "Милли йол" Шаина Агабейли группой полицейских по приказу министра внутренних дел являются вымыслом, - говорится в сообщении пресс-службе МВД Азербайджана. Согласно тому же источнику, 3 августа судья Hасиминского районного суда Баку Гюльнара Тагизаде вынесла решение о принудительном приводе в суд Шаина Агабейли. Исполнение этого решения было возложено на 22-е отделение полиции Hасиминского района, что и было исполнено накануне двумя сотрудниками полиции, отмечается в сообщении. Решение о принудительном приводе было принято после того, как Агабейли проигнорировал многочисленные вызовы в суд, сообщается в документе.

Между тем сегодня утром судья Гюльнара Тагизаде вынесла решение о лишении Агабейли свободы сроком на один год. Решение принято на основе иска депутата парламента Арифа Рагимзаде по обвинению в оскорблении чести и достоинства и деловой репутации (статьи 147.1 и 148 УК).

Hапомним, что ранее судебный иск против газеты "Милли йол" подало и руководство МВД по обвинению в клевете и оскорблении деловой репутации. В свою очередь, международная правозащитная организация Amnesty International выразила беспокойство в связи с "резким ухудшением" свободы выражений в Азербайджане. В заявлении организации сказано, что факты убийства, похищений и избиений журналистов остаются не расследованными, и никто не несет за это ответственность. Подобная ситуация порождает атмосферу безнаказанности, негативно сказывается на свободе выражений в стране. Особую значимость имеет и то, что не расследованными остаются случаи насилия против журналистов со стороны правоохранительных органов. Если же учесть, что большинство пострадавших близки к оппозиции или являются членами политических партий Азербайджана, то встает вопрос о политической подоплеке преследования журналистов, отмечено в заявлении. Организация констатирует внимание и на деле Сакита Захидова, арестованного 23 июня и обвиненного в распространении наркотиков. Организация выражает серьезное сомнение в объективности предъявленного обвинения и требует проведения независимого расследования.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей