10 августа 2006, 15:39

Кофи Аннан: Грузия и Абхазия должны выполнить взятые на себя обязательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Грузию и Абхазию реализовать договоренности, достигнутые в феврале 2006 года на женевской встрече Группы друзей, сообщает «Day.Az».

Кофи Аннан подчеркнул, что особенно важным является доработка пакета документов о неприменении силы и о возвращении внутренне перемещенных лиц и беженцев.

Доклад Генерального секретаря касается положения дел и изменения ситуации в Абхазии за последние 3 месяца. Генеральный секретарь считает, что обе стороны должны выполнить взятые на себя обязательства, а именно — грузинской стороне нужно учесть законные соображения безопасности абхазской стороны, а абхазская сторона должна, как и намеревалась, открыть филиал отделения по правам человека в Гали и осуществлять обучение местной молодежи на грузинском языке. Кофи Аннан также надеется, что в Гальский район будут допущены полицейские Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ), что будет способствовать более эффективной борьбе с преступностью.

Генеральный секретарь отметил, что возобновление деятельности Координационного комитета является отрадным событием. Однако стороны должны не только формально относиться к принципам всеобъемлющего урегулирования конфликта, сформулированным в документе «Основные принципы разграничения полномочий между Тбилиси и Сухуми», но и рассмотреть и обсудить их конструктивно и творчески.

Кофи Аннан также подчеркнул, что необходимо привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении преступных актов против МООНГ, которые до сих пор находятся на свободе. В октябре 2001 года в Кодорском ущелье был сбит вертолет МООНГ, в сентябре 1998 года было произведено нападение на автобус МООНГ в Сухуми. Также за последние несколько лет произошло несколько инцидентов, связанных с захватом заложников.

В марте этого года Совет Безопасности продлил мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии до 15 октября 2006 года. Численность МООНГ к 1 июню составила 120 военных наблюдателей и 11 полицейских. Миссию возглавляет Специальный представитель Грузии Хайди Тальявини, помогает Главный военный наблюдатель генерал-майор Нияз Мухаммад Хаттак (Пакистан).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей