10 августа 2006, 12:40

Грузию посетит Верховный комиссар ООН по делам беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш 18-20 августа посетит Грузию с визитом. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в МИД Грузии.

Антониу Гутерриш официально приступил к своим обязанностям в качестве Верховного комиссара ООН по делам беженцев 15 июня 2005 года, сменив на этом посту Рууд Любберса (Нидерланды). Бывший премьер-министр Португалии  Гутерриш был избран на этот пост Генеральной Ассамблеей ООН сроком на 5 лет, и является 10-м по счету Верховным комиссаром Агентства ООН по делам беженцев. В качестве Верховного комиссара  Гутерриш возглавляет одно из крупнейших гуманитарных агентств в мире, 6 540 сотрудников которого оказывают правовую защиту и помощь 19,2 миллионам беженцев и другим категориям лиц, находящихся в ведении организации, в 116 странах мира. Общий бюджет УВКБ ООН на 2005 год составил более 1 миллиарда долларов США.

До УВКБ ООН, Гутерриш более 20 лет занимался государственной и общественной деятельностью. Он занимал пост премьер-министра Португалии с 1996 по 2002 годы, и в этот период возглавил международные усилия по прекращению кровопролития в Восточном Тиморе. В качестве президента Европейского Совета в начале 2000 года он также был сопредседателем первого Евро-Африканского саммита, что привело к принятию так называемой Лиссабонской Повестки Дня. В 1991 году  он основал Португальский Совет по беженцам и был членом Государственного Совета Португалии с 1991 по 2002 г. С 1981 по 1983 г.  Гутерриш был членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а также председателем Комитета по вопросам демографии, миграции и беженцев. Кроме того, он был активным членом Социалистического Интернационала, работал в качестве вице-президента организации с 1992 по 1999 г. и был избран Президентом организации в июне 2005 года. Гутерриш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне и получил образование в Высшем техническом университете (Instituto Superior Tecnico), где является приглашенным профессором.

Миграционная служба признала беженцами «всего несколько сотен человек, но на самом деле в течение нескольких лет мы брали под опеку несколько тысяч», отметил ранее заместитель представителя Управления верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в России Деннис Блэйр. В настоящее время статус внутренне перемещенных лиц имеют 17-19 тысяч осетинских беженцев из Грузии, и 245 человек обладают статусом беженца. Таким образом, «около двадцати тысяч человек все еще находятся в подвешенном состоянии и нуждаются в международной защите и помощи».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей