10 августа 2006, 07:16

В Волгоградской области растет число смертельных случаев на производстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Волгоградской области нарушения правил и норм охраны труда допускаются работодателями повсеместно", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора области. Такой вывод - результат прокурорских проверок, проведенных на предприятиях региона.

По данным прокуратуры, наиболее часто руководители хозяйствующих субъектов нарушают требования статьи № 212 Трудового кодекса РФ, а именно - не проводят инструктажи на местах, обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятия. Во многих случаях не налажен контроль за обучением работников безопасным приемам труда и технике безопасности выполнения работ. Нередко работодателями не соблюдаются положения Федерального закона "Об основах охраны труда" о разработке и утверждении инструкций по охране труда, проведении стажировки на рабочих местах.

Все эти нарушения при их кажущейся незначительности приводят, порой, к самым серьезным последствиям. Так, например, 4 июня сего года в Городищенском районе в результате возгорания автомобиля ГАЗ-53, принадлежащего ООО "Совхоз Карповский" водитель выпрыгнул из автомобиля на ходу и попал под заднее колесо движущейся автомашины, в результате чего скончался от травм на месте. "Однако даже после этого работодатель не предпринял никаких мер по предупреждению впредь подобных ситуаций, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в облпрокуратуре. - С работниками совхоза так и не был проведен внеплановый инструктаж по охране труда с обсуждением обстоятельств несчастного случая, не были разработаны мероприятия по предупреждению возникновения подобных несчастных случаев с водителями транспортных средств, а также не обеспечен контроль за обучением работников безопасным приемам труда и технике безопасности выполнения работ, проведением вводного инструктажа и стажировки".

В целом по Волгоградской области с начала текущего года отмечается рост случаев травматизма на производстве со смертельным исходом - с 28 до 30, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, - и неизменным остается число групповых несчастных случаев. За этот же период времени прокурорскими проверками в сфере соблюдения прав граждан на безопасные условия труда выявлено 1055 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 174 должностных лиц, в административном порядке наказано 232.

"Анализ статистических данных свидетельствует об уменьшении количества тяжелых случаев производственного травматизма. Если за 6 месяцев 2005 г. их было 108, то за аналогичный период текущего года - 51. Однако даже эта цифра не будет считаться малой, если учесть, что в ней зафиксированы только те несчастные случаи на производстве, при которых работникам были причинены травмы, сопровождаемые шоком, комой, переломами черепа и иные повреждения здоровья, перечисленные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 160 от 30.06.04. "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве", - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Волгоградской области.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей