09 августа 2006, 16:39

Потерпевшие из Беслана встретились с новым замгенпрокурором в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Доме правительства состоялась встреча потерпевших в теракте в Беслане с новым заместителем Генерального прокурора в ЮФО Иваном Сыдоруком. На встрече присутствовал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, прокурор республики Александр Бигулов, а также руководитель следственной бригады Генпрокуратуры, расследующей основное дело о теракте в Беслане Александр Солженицын.

Встреча Сыдорука с потерпевшими проходила более двух часов за закрытыми дверьми. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главы республики, в ходе встречи с потерпевшими обсуждались вопросы объективного расследования основного дела о теракте в Беслане. По словам замгенпрокурора, поручение о личной встрече с пострадавшими дал Генпрокурор Юрий Чайка.

По словам представителей комитета «Матери Беслана», потерпевшие выразили недовольство необъективным ходом расследования, надзор за которым осуществлял бывший замгенпрокурора Николай Шепель.

«Мы поставили перед Сыдоруком те же вопросы, что и ранее перед Николаем Шепелем. Мы указали на ошибки, которые, на наш взгляд, были допущены следствием, на однобокость и необъективность расследования, - рассказала по завершении встречи председатель «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева. Мы рассказали новому замгенпрокурору, что следственной группой не ведется должная работа с потерпевшими, в основном деле не учитываются многие наши показания». По словам Дудиевой, в случае, если расследование трагедии не пойдет по объективному пути, потерпевшие вновь будут настаивать на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Мы напомнили, что год назад, когда встречались с Путиным, перед президентом лежала справка Генпрокуратуры, где содержались абсолютно не соответствующие действительности сведения: количество заложников, применение тяжелой техники и т.д. Если до Путина и сейчас будут доводиться необъективные данные, то мы будем вновь  настаивать на встрече с президентом», - подчеркнула Дудиева.

По словам Сусанны Дудиевой, Сыдорук заверил потерпевших, что будет лично содействовать объективности расследования теракта в Беслане. Как сообщили в пресс-службе Мамсурова, Иван Сыдорук отметил, что несмотря на то, что «определенная работа уже проделана следственной группой, генпрокуратура  будет разбираться в  ситуации, и если были допущены какие-либо просчеты в ходе следствия и их можно исправить, мы будем их исправлять, а если были  ошибки - мы также их признаем».  
 
«Срок следствия по основному делу продлен до 1 января 2006 года. В деле уже 130 томов, более 1700 человек допрошены, проведено свыше 1200 экспертиз, - процитировали слова Сыдорука в пресс-службе Мамсурова. - Все разумные предложения потерпевших по ходу расследования будут рассмотрены,  в том числе по их присутствию на следственных экспериментах»

«Я вижу одну задачу - все должно быть объективно расследовано,  и мы сможем разобраться во всем  вместе с вами", - подчеркнул  Сыдорук. Как рассказала Сусанна Дудиева, новый замгенпрокурора не стал ничего точно обещать потерпевшим, заявив, что вся собранна доказательная база будет расследована объективно. 

«Следствие продолжается,  и мы будем устранять те противоречия, которые выявляются по его ходу, -  отметил  Сыдорук, - Ничего пока обещать я не могу, кроме того, что тот материл, который у нас есть, будет расследован объективно».

В свою очередь глава Северной Осетии, присутствовавший на встрече, выразил надежду, что диалог Генпрокуратуры и потерпевших в Бесланском теракте станет продуктивным.

«У нас всех есть надежда, что с вашим назначением изменятся взаимоотношения Генеральной прокуратуры с потерпевшими. Надо не забывать, что ведь это живые люди и живая боль, и мы все очень хотим, чтобы из той трагедии, которая  произошла в Беслане, были извлечены уроки", - сказал Таймураз Мамсуров.

Как заявили в комитете «Матери Беслана», в связи с назначением нового замгенпрокурора, потерпевшие в рамках основного дела будут подавать новые ходатайства. 

«Нам показалось, что Сыдорук довольно объективный прокурор. Он заверил, что будет требовать объективного расследования, однако не пообещал нам, что все будет так, как хотят потерпевшие. Он сказал: насколько мы сможем собрать доказательную базу для обвинения тех или иных должностных лиц, тогда и будет возбуждать новые дела. Если доказательств не будет, то соответственно привлекать к ответственности нет оснований», - сказала Сусанна Дудиева.

Напомним, Иван Сыдорук был назначен на должность заместителя Генпрокурора в ЮФО после отставки Николая Шепеля, принятой в начале июля. Шепель был назначен на должность замгенпрокурора, курирующего Южный федеральный округ, в сентябре 2004 года после событий в Беслане и надзирал за расследованием нескольких уголовных дел о теракте.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей