09 августа 2006, 16:27

Миротворцы в Абхазии настаивают на скорейшем заседании Координационного Совета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командование миротворческих сил СНГ в зоне конфликта Абхазии и Грузии для скорейшего снятия напряженности между сторонами считает необходимым как можно быстрее провести заседание Координационного Совета.

Именно на этой встрече, как отмечается в заявлении начальника пресс-группы КСПМ СНГ капитана Владимира Аникина, должен быть решен вопрос о составе и размещении в верхней части Кодорского ущелья полицейский сил МВД Грузии.

Как сообщил Владимир Аникин, в трех-четырех километрах от наблюдательного поста 107 российских миротворческих сил в районе разрушенного моста в Кодорском ущелье, грузинскими силовыми структурами был оборудован блокпост, где находится около 12 вооруженных людей, экипировка и снаряжение которых свидетельствует о принадлежности их к министерству обороны Грузии. «Блокпост обнаружен сегодня. Около него установлены две мины МОН -100 в направлении ударной волны в сторону нижней части Кодорского  ущелья.  Одна мина установлена в скале, другая ближе к мосту. Таким образом грузинская сторона "готовится" к мониторингу верхней части ущелья», - сказал Аникин.

При этом он напомнил, что Командование КСПМ СНГ заявило, что миротворческие силы 107-го поста не пропускают в сторону ущелья абхазские вооруженные силы. «По Московскому соглашению в этой зоне вооруженные силы сторон находиться не могут. Ранее министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил о том, что Грузия готова на проведения международного мониторинга в верхней части Кодорского ущелья, но в каждой группе наблюдателей должно находится не более одного представителя от России и участники мониторинга не должны использовать вертолеты российских миротворцев. Возможно, что таким странным образом грузинская сторона "готовится" к предстоящему мониторингу верхней части Кодорского ущелья, оборудовав блокпост без согласования с КСПМ и Миссией ООН, - отметил начальник пресс-группы миротворцев. - Ведь сейчас самой главной и первостепенной задачей является проведение скорейшего мониторинга верхней части Кодорского ущелья».

«Без всяких условий, которые выдвигает министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили командование КСПМ СНГ еще раз напоминает, что по Московскому соглашению 1994 года миротворческие силы вместе с международными наблюдателями имеют право осуществлять мониторинг всего Кодорского ущелья - как нижней, так и верхней его части. Поэтому требования Окруашвили проводить мониторинг практически без участия российской стороны необоснованны», - заявил Владимир Аникин.

107-й наблюдательный пост российских миротворцев является ближайшим к верхней части ущелья, контролируемой грузинской стороной. Всего в нижней части ущелья, контролируемой властями Абхазии располагается 2 наблюдательных поста миротворцев — 106 и 107. Между ними располагается абхазский наблюдательный пост.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей