09 августа 2006, 15:30

МИД Абхазии: в мониторинге Кодорского ущелья должны участвовать миротворцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всякие новшества грузинской стороны по поводу мониторингом верхней части Кодорского ущелья только миссией ООН министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба расценивает как "желание уклониться от мониторинга". Так глава МИД Абхазии прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" высказывания своего грузинского коллеги Гелы Бежуашвили о готовности грузинской стороны к проведению с 20 августа мониторинга верхней части Кодорского ущелья миссией военных наблюдателей ООН, прерванного три года назад из-за отсутствия там условий безопасности.

"Мы говорим о необходимости восстановления существующих механизмов, в том числе совместного патрулирования ущелья силами российских миротворцев и военных наблюдателей ООН, как это предусмотрено соглашением о прекращении огня и другими ранее подписанными документами", - сказал Шамба. Он напомнил, что единственной причиной, по которой три года назад прекратилось совместное патрулирование, было отсутствие гарантий безопасности с грузинкой стороны. "Грузия постоянно заявляет, что она контролирует ситуацию в верхней части Кодорского ущелья. Тогда что ей мешает четко заявить о том, что она предоставляет гарантии безопасности патрулю?" - отметил Шамба.

По мнению главы МИД Абхазии, всякие неприемлемые условия сводят на нет то, что зафиксировано в основных документах сторонами конфликта и посредниками в урегулировании.

Сергей Шамба также прокомментировал высказывания Бежуашвили о том, что грузинская сторона одновременно с обеспечением всех условий для проведения с 20 августа мониторинга в верхней части Кодорского ущелья требует проведение мониторинга ООН в нижней части Кодорского ущелья и прилегающей территории Ткварчельского района, контролируемых властями Абхазии. "Речь идет о Кодорском ущелье. Ткварчельский район не входит в зону ответственности миротворческих сил и военных наблюдателей ООН", - заявил Шамба.

По его словам, в Московском соглашении о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, четко определен механизм патрулирования и зона ответственности миротворческих сил и военных наблюдателей ООН. Что касается патрулирования нижней части Кодорского ущелья, то Шамба заявил, что абхазская сторона готова предоставить там гарантии безопасности совместному патрулю до 107-го наблюдательного поста российских миротворцев.

"Люди, недавно пришедшие к власти, не знают или не хотят знать сути подписанных в ходе переговорного процесса основных документов. В отличие от них мы эти документы читаем правильно и не нарушаем их. Патрулирование должны осуществлять Миссия ООН совместно с КСПМ СНГ. Фантазии грузинской стороны в этой связи неприемлемы", - резюмировал глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей