09 августа 2006, 13:58

Южная Осетия обвиняет Грузию в экономико-социальной блокаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) выступила с заявлением. Она с тревогой отмечает, что "грузинская сторона предпринимает шаги, ведущие к дальнейшей эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта. За последние дни руководство Грузии прибегает ко все более изощренным формам давления на мирное осетинское население зоны конфликта с целью создать для осетин невыносимые условия жизни и заставить их покинуть родные дома".

Далее в заявлении приводятся примеры: "1 августа 2006 года грузинской полицией был задержан автобус с мирными осетинскими жителями, который вместе с пассажирами был угнан в г. Гори где их насильственно удерживали целый день. В ночь на 7 августа 2006 года три автобуса с более чем 80 мирными жителями осетинской национальности (преимущественно женщинами) были задержаны по дороге в Цхинвал в течение 24 часов. Одновременно было перекрыто автотранспортное сообщение, в результате чего для осетинских жителей перекрыто сообщение от города Цхинвал к осетинским селам... В тот же день после инцидента в с. Авнев, грузинская сторона без проведения расследования обвинила югоосетинскую сторону в организации вооруженного нападения и под данным предлогом вновь блокировала автотранспортное сообщение в направлениях Ленингорского, Цхинвальского, Джавского, и Знаурского районов. Помимо этого, грузинская сторона в очередной раз незаконно, без согласования с СКК и ССПМ ввела в зону конфликта дополнительные подразделения спецназа для укрепления незаконно, в нарушение ранее подписанных соглашений выставленного поста грузинской полиции в с. Авневи".

"Обвинение в адрес югоосетинской стороны в причастности к обстрелу является вымышленным, - говорится далее в заявлении, - так как село Авнев полностью контролируется грузинской стороной. По имеющейся достоверной информации, обострение ситуации в Авневе планировалось грузинской стороной более года, так как и в 1989-1992 годах, и в ходе вооруженных действий лета 2004 года грузинские жители этого села запретили властям Грузии вводить какие-либо вооруженные формирования в село".

Югоосетинская часть СКК подчеркивает, что "действия грузинской стороны по блокаде автотранспортных коммуникаций и экономической блокаде осетинских сел Южной Осетии, куда не позволяется провозить продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости, являются грубейшим нарушением ранее подписанных соглашений, а именно Статья 4 Соглашения об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992, которая гласит: "Стороны считают недопустимым применение экономических санкций и блокады, любые другие помехи на свободном пути движения товаров, услуг и людей и обязуются обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению", Статьи 1 и 2 Меморандума о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте от 16 мая 1996 года, которые гласят: "1. Стороны отказываются от применения или угрозы применения силы, от оказания политического, экономического и иных форм давления друг на друга. 2. Стороны примут все необходимые меры по предотвращению и пресечению любых противоправных действий, ущемления прав лиц по этническому признаку" и ряд других".

Как считают в Южной Осетии, указанные действия грузинской стороны являются еще одним подтверждением тому, что она не снимает с повестки дня силовой путь решения грузино-осетинских взаимоотношений.

"Выражаем надежду, что страны-члены ОБСЕ, и, прежде всего, ее руководство, пересмотрят свой подход к вопросам нарушения прав человека, чинимых грузинской стороной в одностороннем порядке", - говорится в заключение.

Как уже сообщалось, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась после того как полиция Грузии в начале месяца задержала на срок до одних суток ряд автобусов с мирными жителями, которые направлялись в столицу Южной Осетии Цхинвал.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей