09 августа 2006, 13:20

Чабан: Грузия оборудовала новый блокпост в Кодорском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия оборудовала блокпост в Кодорском ущелье, в трех километрах от 107-го поста миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, заявил сегодня командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Сергей Чабан.

"В трех километрах от поста 107 миротворческих сил, расположенного в нижней части Кодорского ущелья, в районе разрушенного моста оборудован грузинский блокпост. На посту находится около 12 вооруженных людей. Экипировка и снаряжение свидетельствует о принадлежности их к Минобороны Грузии. Участок местности рядом с блокпостом в сторону нижней части Кодорского ущелья заминирован противопехотными минами МОН-100 направленного действия", - сказал он.

Чабан заявил, что причины оборудования такого поста непонятны. "Миротворческие силы поста 107 не пропускают в сторону ущелья абхазские вооруженные силы. По Московскому соглашению, в этой зоне вообще не могут находиться вооруженные силы сторон", - отметил он. "Возможно, что таким странным образом грузинская сторона готовится к мониторингу верхней части Кодорского ущелья, оборудовав блокпост без согласования с КСПМ и МООНГ", - сказал Чабан. Вместе с тем, по его словам, сейчас самая главная задача - проведение скорейшего мониторинга верхней части Кодорского ущелья. "И без всяких условий, которые выдвигает министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили", - отметил Чабан.

"Еще раз хочу напомнить, что по Московскому соглашению 1994 года миротворческие силы вместе с международными наблюдателями имеют право осуществлять мониторинг всего Кодорского ущелья - как нижней, так и верхней его части. Поэтому требования Окруашвили проводить мониторинг практически без участия российской стороны необоснованны", - заявил командующий Коллективными силами по поддержанию мира. Он отметил, что "для снятия напряженности между сторонами необходимо как можно быстрее провести встречу грузино-абхазского координационного совета". "Именно на этой встрече должен быть решен вопрос о составе и размещении в верхней части Кодорского ущелья полицейских сил МВД Грузии, которые там необходимы для поддержания порядка", - сказал Чабан. Об этом сообщает РИА "Новости".
 
Министр обороны Абхазии Султан Сосналиев ранее опроверг информацию об обстреле со стороны Абхазии грузинских постов в верхней части Кодорского ущелья. «Это не соответствует действительности, со стороны Абхазии в сторону грузинских постов не прозвучало ни одного выстрела за все это время», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сосналиев. По словам министра, ситуация в нижней части Кодорского ущелья стабильная, каких либо изменение не зафиксировано.

В связи с военной операцией в верхней части Кодорского ущелья и вводом туда большого количества грузинских военнослужащих, в целях недопущения провокаций со стороны Грузии Вооруженные Силы Абхазии находятся в состояние повышенной боевой готовности, усилена система боевого дежурства, береговой обороны. Ряд подразделений резерва приведены в полную боеготовность для обеспечения и несения службы. В усиленном режиме несут службу МВД и СГБ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей