08 августа 2006, 19:32

Паата Давитаия: война в Абхазии может начаться в октябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные действия в Абхазии могут, предположительно, начаться в первых числах октября. Об этом заявил 8 августа в интервью телекомпании "Имеди" лидер общественного движения "Мы сами", эксперт Паата Давитаия.

По его словам, сепаратистские власти постараются не допустить нахождения на территории Абхазии двух властей, в частности перевода в Кодорское ущелье легитимного правительства Абхазской автономной республики, как это планируют грузинские власти, сообщает "Новости-Грузия".

"В Абхазию введены казаки. Рядом с селом Мачара стоят до 10 единиц установок типа Град. Фактически, село Георгиевск и территория, прилегающая к селу Лата (село на входе в верхнюю часть Кодорского ущелья, контролируемую центральными властями Грузии) усилены блокпостами и вооруженными формированиями. Отсюда видно, что абхазская сторона готовится к штурму ущелья", - заявил Давитая.

Между тем президент Чечни Алу Алханов не исключил, что в случае обострения ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта туда могут прибыть добровольцы с Северного Кавказа, передает во вторник 8 августа агентство РИА "Новости".

"Добровольцы - это дело добровольное, и каждый сам принимает решение. Никто не волен навязывать им свое мнение. Во время первого грузино-абхазского конфликта также никто не посылал туда добровольцев. Они пошли сами, и если будет попытка силового решения кризиса, я не исключаю, что появятся новые добровольцы", - сказал Алханов во вторник на пресс-конференции в Грозном.

В то же время президент Чечни уверен, что кризис в этом регионе будет разрешен мирным путем. "На Кавказе тысячи лет жили различные народы, и у них всегда хватало мудрости решать все конфликтные вопросы дипломатическим путем. Я уверен, что у грузинского народа и на этот раз также хватит мудрости не начинать гражданскую войну против своих народов - абхазского и осетинского", - сказал Алханов.

Он считает, что любые вопросы надо решать за столом переговоров. "Я понимаю, что это длительный и сложный процесс, но лучше худой мир, чем победоносная война", - сказал Алханов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей