08 августа 2006, 18:40

В Северной Осетии создается культурный центр общекавказского значения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе откроется Культурный центр с лучшим на Северном Кавказе современным концертным залом, сообщили во Владикавказском архитектурном бюро "Стиль". Инициатором строительства центра выступил дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. К строительству грандиозного Культурного центра будут привлечен всемирно известный британский архитектор Норманн Фостер.

Для проведения подготовительных работ к началу строительства, а также для ознакомления с уже разработанным проектом центра, во Владикавказ приехали Валерий Гергиев и компаньон фирмы "Фостер и К" Спенсер де Грей. Сейчас во Владикавказе выбирается подходящее место для строительства центра.

Строительство культурного центра во Владикавказе будет осуществляться фирмой британского архитектора Норманна Фостера. Принимать участие в разработке проекта также будет владикавказское архитектурное бюро "Стиль". Предполагается, что проект будущего Культурного центра будет включать в себя выставочные площади, концертные площадки, библиотеку, музей, помещения для мастер-классов, конференц-залы.

Инициативу строительства Культурного центра озвучил Валерий Гергиев на праздновании своего 50-летнего юбилея, который отмечался на родине маэстро, в Северной Осетии. Выступив с таким предложением, дирижер Мариинского театра пообещал для осуществления проекта привлечь иностранные инвестиции и всемирно известных архитекторов. По словам Гергиева, главной целью будущего Культурного центра станет концентрация талантов республик Кавказа и всего мира.

"Наша главная задача - аккумуляция творческих сил Кавказа и мира, что будет способствовать культурной жизни и творческому общению жителей всех кавказских республик, и, в первую очередь, Северной Осетии, которая так сильно пострадала от войн и терактов", - сказал Валерий Гергиев.
 
Норманн Фостер - известный британский архитектор - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Владикавказского проектного бюро "Стиль" Олег Припутнев. Возглавляемая архитектором фирма "Фостер и компаньоны" занимается реализацией таких проектов, как башня "Россия" и других зданий Москвы.

"Я приехал, чтобы проникнуться культурой Северной Осетии и почувствовать дух Владикавказа. Проект будущего культурного центра для фирмы "Фостер и компаньоны" так же важен, как и проект башни "Россия" и других зданий Московского Сити", - сказал Спенсер де Грей.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей