08 августа 2006, 12:04

МВД Чечни не знает о местонахождении Абу Хавса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 августа прокуратура Чечни объявила в международный розыск 45-летнего гражданина Иордании Фариса Юсефа Амирата, более известного как Абу Хавс. По другим данным,ему около 40 лет и он уроженец Саудовской Аравии. Как считают сотрудники силовых структур Чечни, именно Абу Хавс возглавляет в настоящее время террористическую сеть на Северном Кавказе и является представителем "Аль-Каиды" в регионе.

"До последнего времени об Абу Хавсе и его деятельности в Чечне не было каких-либо достоверных данных. Мы знали, что такой человек существует, что он является одним из немногих арабских наемников, имеющих серьезный вес и авторитет у лидеров бандформирований. После смерти преемника Хаттаба Абу аль Валида в 2004 году Абу Хавс стал представителем "Аль-Каиды"в Чечне. Именно он вместе с другим арабским наемником Абу Дзейтом (убит в ходе спецоперации спецслужб на территории Ингушетии в феврале 2005 года), Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым разработал и профинансировал план нападения на город Назрань в июле 2004 года и террористический акт в школе Беслана, приведшие к многочисленным человеческим жертвам", - утверждает источник корреспондента "Кавказского узла" в силовых структурах Чечни.

"По имеющимся данным, в 1996 и в 2005 годах Абу Хавс скрывался в Панкисском ущелье Грузии, под именем Амжет. В свое время он был инструктором в лагере боевиков под Сержень-Юртом (Шалинский район Чечни), который во времена Ичкерии организовал и руководил известный террорист Хаттаб. Бандгруппа Абу Хавса действовала на юго-востоке Чечни, постоянно перемещаясь в лесных массивах Шалинского, Веденского и Курчалойского района. В его отряде было несколько десятков человек, ядро группы составляют арабы", - говорит собеседник.

"Серьезная информация об Абу Хавсе была получена в начале нынешнего лета. Один из задержанных в ходе спецоперации членов незаконных вооруженных формирований дал показания, что именно Абу Хавс руководил нападением крупной бандгруппы на село Автуры Шалинского района в июле 2004 года, в результате которой были убиты 18 и пропали без вести десять сотрудников республиканских силовых структур. Абу Хавс обвиняется также в совершении целого ряда других преступлений, среди которых - участие в незаконных вооруженных формированиях и хищение оружия. Точной информации о местонахождении этого террориста в настоящее время у правоохранительных органов нет", - сказал собеседник.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей