08 августа 2006, 09:49

Посол Армении опроверг информацию о бомбежке армянских поселений в Ливане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сообщение "Евроньюс" о бомбардировке израильской авиацией армянонаселенной деревни Анджар в Ливане не соотвествует действительности". Об этом вечером 7 августа в интервью центральной новостной телепрограмме "Айлур" Общественного телевидения Армении заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Ливане Ваан Тер-Гевондян.

Он сообщил, что имел беседу с мэром Анджара господином Скояном, который заявил, что Анджар и близлежащая местность не подверглись бомбардировке. По словам посла, бомбардировкам подверглась дорога, соединяющая Ливан с Сирией со стороны Дамаска. Несмотря на то, что дорога проходит всего на расстоянии 2-3 км от Анджара, селение и земли, принадлежащие ему, никоим образом не пострадали. Мэр Анджара также заверил армянского посла в том, что село обеспечено всеми необходимыми запасами, в том числе и продуктами питания. Кроме того, жители Анджара оказывают определенное содействие жителям соседних арабских сел.

Напомним, что по разным сведениям в Ливане проживает до 120 тысяч армян. С начала военного конфликта не пострадал ни один армянонаселенный пункт, в том числе и армянские кварталы Бейрута.

Посол Тер-Гевондян сообщил, что армянское посольство в Ливане находится в постоянной связи с руководством общины, будь-то с духовными, будь-то с политическим. "К счастью надо сказать, что все руководители армянской общины, представляющие различные политические силы, очень хорошо взаимодействуют и сотрудничают друг с другом. По сути община оказывает содействие 15 тысячам беженцам",- сообщил Ваан Тер-Гевондян.

Отметим, что с начала военных действий в Ливане, при посредничестве правительства Армении в Ереван было вывезено свыше 700 армян как граждан Армении, так и граждан Ливана, в их числе также 54 армянина из Израиля.

Со дня начала военных действий Управление по делам мигрантов при правительстве Армении получило свыше 100 заявлений о предоставлении временного убежища в Армении. Если раньше для получения этого статуса требовалось три месяца, то сейчас поданные Ливана получают статус в течение считанных дней. После получения статуса они переходят под опеку армянского государства и на них распространяются законы Армении. Граждане Ливана лишь не имеют избирательных прав и не имеют права баллотироваться.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей