07 августа 2006, 16:39

В УФСБ Северной Осетии отрицают факт существования осетинского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В УФСБ по Северной Осетии опровергают информацию, появившуюся на сайтах сепаратистов, о существовании осетинского джамаата и радикальной группировки «Катаиб аль Хоул», которая якобы взяла на себя ответственность за последние теракты в Северной Осетии.

В пресс-службе УФСБ корреспонденту «Кавказского узла» отказались комментировать информацию о существовании некоего осетинского джамаата, который заявляет о себе  регулярно на сайтах сепаратистов и берет на себя ответственность за теракты. Между тем, источник в ведомстве на условиях атомности сообщил, что определенная террористическая группировка в Северной Осетии существует, что подтвердилось после задержания троих уроженцев Ингушетии, которые пытались провезти во Владикавказ взрывчатое вещество.

«Необходимо четко определить, что мы имеет ввиду, говоря об осетинском джамаате. Либо это группировка, в которую входят осетины, либо лица других национальностей, проживающие в Северной Осетии. Последняя формулировка более точная, - подчеркнул собеседник «Кавказского узла». - Джамаат это или нет, но то, что подобная бандгруппа в республике существует, это определенно. Именно она, вероятно, стоит за последними терактами в республике (исключая Беслан). Последние оперативные мероприятия дают основание говорить об этом. В частности, речь идет о задержании Цурова, Оздоева и Хадзиева, уроженцев Ингушетии, проживающих в Карца. Версия о существования в Северной Осетии бандгруппы, пусть она и называется джамаатом, состоящей, в том числе из лиц ингушской национальности, подтверждается показаниями задержанных лиц и оперативными мероприятиями, проводимыми недавно в п. Карца», - сказал источник «Кавказского узла».

По словам источника, в п. Карца существует серьезная бандгруппа террористического характера. В поселке, являющимся 1-ым микрорайоном Владикавказа, как установлено следствием, проходила подготовка к ряду терактов, произошедших в Северной Осетии в последние 6-7 лет.

По поводу сложной оперативной обстановки в Карца высказал обеспокоенность секретарь Совета общественной и экономической безопасности Северной Осетии Асланбек Келехсаев. По его мнению, миф об осетинском джамаате придуман «экстремистами в целях пропаганды», чтобы убедить общество в существовании радикальной группировки, состоящей из жителей республики.

Келехсаев полагает, что все теракты, совершенные на территории республики, — это звенья одной цепи, начало которой необходимо искать за пределами Северной Осетии.

«Напрашивается предположение, что уличенные в терроризме жители поселка Карца и есть тот самый джамаат, в существовании которого нас так хотят убедить, - подчеркивает Асланбек Келехсаев. - Все теракты, совершенные на территории республики, - это звенья одной цепи, которая ведет за пределы Северной Осетии, но никак не к несуществующим осетинским боевикам

«Мы предполагаем, что своеобразный «джамаат» существует в Карца и входят в него преимущественно жители поселка ингушской национальности», - заявил источник в правоохранительных органах. Вместе с тем, источник, близкий к администрации Карца, сообщил, что по имеющейся информации лидером этой бандгруппы являлся Абубакар Хамхоев, подорвавшийся на гранате, когда его задерживали сотрудники правоохранительных органов.

«Хамхоев, сотрудник МВД Ингушетии, был активным участником этой бандгруппы, по нашим сведениям, причастен к организации терактов в Северной Осетии, - отметил источник в УФСБ. - Есть основание утверждать, что он и был лидером этого «джамаата». При обыске в его доме, на чердаке за тюками с соломой было замаскировано и оборудовано помещение с кроватью, где можно было спрятать 1-2 человек. Кроме того, в крыше его дома было проделано отверстие для наблюдения. Для чего все это рядовому сотруднику ППС МВД Ингушетии, если он не занимался преступной деятельностью? Мы предполагаем, что Хамхоев понял безвыходность своего положения в случае, если будет задержан, и в результате подорвался на гранате».

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей