05 августа 2006, 11:41

Абхазия и Южная Осетия войдут в состав России, считает политолог Иван Сафранчук

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через полтора года Абхазия и Южная Осетия могут получить независимость или войти в состав России, считает российский политолог. "В итоге Южная Осетия или Абхазия станут независимыми или даже войдут в состав России. Думаю, что это перспектива ближайших полутора лет", - сказал в "Интерфаксу" глава московского офиса Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук. "И чем меньше Грузия хочет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, тем больше у Грузии шансов увидеть эти территории в составе России", - сообщил он.

Сафранчук считает, что Грузия не решится на силовую акцию против Абхазии и Южной Осетии. "Потому, что страшно. Абхазы могут начать против грузин полноценную партизанскую войну, что вряд ли нужно Грузии. Кроме того, Абхазии может прийти на помощь Россия, хотя бы в лице добровольцев из Северного Кавказа, что усложнит положение Грузии", - считает эксперт.

"У Грузии нет шансов силовыми методами захватить Абхазию и Южную Осетию. Мне трудно представить, как должен измениться баланс сил в этом маленьком регионе, чтобы Грузия смогла захватить Абхазию и Южную Осетию силой", - сообщил он.

Сафранчук сказал, что в ближайшее время начнется полноценный диалог о вступлении Грузии в НАТО. "В этом году Грузия попыталась сделать некое последнее большое усилие по возвращению Абхазии и Южной Осетии перед тем, как начать полноценный диалог о вступлении в НАТО. После того, как этот диалог начнется, Грузия должна будет закрыть свои территориальные проблемы. Шансов на возвращение этих территорий станет еще меньше. Став членом НАТО, Грузия может делать всякие воинственные заявления, но вряд ли партнеры по блоку будут рады тому, что Грузия начнет какую-нибудь военную кампанию", - полагает эксперт.

"НАТО будет косо смотреть на то, что Грузия будет вступать в альянс с нерешенными территориальными проблемами и, вообще, с перспективой, что один из членов блока будет воевать, и не с кем-нибудь, а с территорией, которая хочет войти в состав России", - сказал Сафранчук.

Ранее посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили заявил, что присоединение Южной Осетии и Абхазии к России нереально. "Зная официальную позицию российской стороны, я не думаю, что присоединение Южной Осетии либо Абхазии к Российской Федерации было как-либо реально, то есть это абсолютно нереально", - цитирует посла РИА "Новости". Он считает, что любые заявления о возможности присоединения двух непризнанных республик к России нужны для того, чтобы "поднять температуру и более накалить обстановку".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей