04 августа 2006, 11:39

Дети из Ингушетии приняли участие в детской миротворческой конференции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы ЮНИСЕФ "Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа" группа детей и подростков из Ингушетии участвовала в летнем миротворческом лагере "Плюс".

Мероприятие было организовано Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Министерствами образования, молодежной политики, спорта и туризма четырех республик - Ингушетии, Чечни, Северной Осетии и Дагестана - и проходило в городе Дербент Республики Дагестан. Цель данной акции, по словам ее организаторов - приобщение детей к культуре народов Кавказа, воспитание их в духе терпимости и уважения друг к другу, развитие у них умения творчески мыслить и т.д. Терпимость к чужому мнению, цвету кожи или религии необходимо воспитывать в человеке с детских лет, считают они.

По мнению координатора миротворческой программы ЮНИСЕФ Мурата Тангиева, полученные знания и навыки позволят этим детям стать настоящими молодежными лидерами, которые со временем смогут оказывать влияние на своих сверстников и способствовать укреплению межнациональных отношений.

"Всего в проекте участвовало 130 школьников из четырех республики Северного Кавказа - Ингушетии, Чечни, Дагестана и Северной Осетии. Дети были помещены в интернациональную среду, с тем, чтобы они научились лучше узнавать и понимать друг друга. В течение 10 дней они проходили интенсивное обучение - семинары-тренинги по разрешению различного рода конфликтных ситуаций, формированию толерантности и т.д. Дети были объединены множеством культурных и спортивных мероприятий - выставки рисунков, различные конкурсы, игры, маскарады. Многие из них впервые встречались со своими сверстниками из соседних республик, однако как показал наш эксперимент, дети прекрасные миротворцы, и общение друг с другом дается им намного легче, чем взрослым", - считает Тангиев.

Своими впечатлениями о времени, проведенном в лагере, ингушские дети поделились накануне с местными журналистами. По их словам благодаря этой конференции, они узнали много нового о своих ровесниках из других республик, обзавелись многочисленными друзьями и намерены в дальнейшем поддерживать с ними связь.

"До этой поездки мне не приходилось общаться с детьми других национальностей. Я думала, что мы разные, и не только в плане языка и обычаев. Но на самом деле у нас оказалось очень много общего - те же интересы, проблемы, одинаковые мечты. Мы прекрасно понимали и ладили друг с другом. У меня теперь очень много друзей в Дагестане, Чечне и Северной Осетии и я этим горжусь. Хотелось бы, чтобы такие встречи проходили чаще", - отметила в интервью "Кавказскому узлу" одна из участниц миротворческой акции, школьница из Ингушетии Заби Гайтукиева.

Дети также рассказали, что в ходе мероприятия была создана первая на Северном Кавказе Детская миротворческая организация "Мир без слез". Участники конференции приняли также Декларацию о мире, в которой обратились к взрослым с просьбой признать 25 июля Днем детского миротворчества.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей