04 августа 2006, 09:19

Выборы в Армении обостряют политическую ситуацию, заявила партия "Наследие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Партия "Наследие" уверена, что вставшие на путь справедливой борьбы во имя светлого будущего Армении здоровые силы, при действенной поддержке общества, с честью выдержат все испытания в противостоянии внутренним и внешним вызовам". Об этом говорится в заявлении партии "Наследие".

Авторы заявления озабочены тем, что справедливость и демократичность выборов находится под угрозой, что чревато воспроизводством нелигитимных режимов. "Кастрирование избирательной системы привело к тому, что формирование власти в Армении находится в зависимости от внешних сил. Правящий режим несвободен в принятии вытекающих из национальных интересов страны решений, что, по сути, явилось причиной предоставления иностранцам богатств страны и превращения общественного добра в предмет купли-продажи", - говорится в заявлении.

Партия "Наследие" считает, что серьезно поколеблена вера народа в выборы, как институт справедливого и эффективного выражения общественного мнения: "В Армении выборы так и не стали средством выражения воли большинства, решения политических противоречий и формирования политической элиты". Такие выборы, не только не обеспечивают политической стабильности, но и, напротив, становятся подтекстом для обострения политической конфронтации.

Авторы заявления также обращают особое внимание на то, что в международном и региональном контексте режим преследует собственные, клановые интересы. А "наша возможность противостояния опасностям зависит только от допущения ошибок Азербайджаном, но никогда - от дипломатических шагов Армении", - говорится в заявлении партии "Наследие".

Отметим, что с 1995 года, все выборы в Армении, за исключением выборов в Национальное Собрание в мае 1999 года, прошли с большими нарушениями законодательства. Апогея несостоятельность института выборов в Армении достигла на референдуме по конституционным преобразованиям 27 ноября 2005 года, когда на фоне полного бойкота со стороны населения, благодаря массовым фальсификациям, Центральная избирательная комиссия зафиксировала участие полутора миллиона избирателей.

Партия "Наследие", возглавляемая сегодня Варданом Хачатряном, является одной из ведущих оппозиционных партий страны. Основатель партии, экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян остается в составе правления. В настоящее время "Наследие", наряду с другими оппозиционными партиями страны, проводит подготовительную работу, приуроченную к началу осеннего политического сезона и предстоящим в 2007 году парламентским выборам. В преддверии парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года наблюдается также большая активизация некоторых провластных политических сил.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей