03 августа 2006, 19:58

Энергетики ЮФО подвели итоги первого полугодия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявили корреспонденту «Кавказского узла» в Южном филиале «МРСК Центра и Северного Кавказа», распределительные сетевые компании зоны ответственности Южного филиала - ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Ростовэнерго» отпустили потребителям соответственно 1 миллиард 590 миллионов кВтч, 7 миллиардов 426 миллионов кВтч и свыше 6 миллиардов 155 миллионов кВтч. В целом по филиалу плановое задание 1-го полугодия по поставкам электроэнергии потребителям выполнено на 101,3 процента. Наибольший рост потребления электроэнергии пришелся на ОАО «Астраханьэнерго» и ОАО «Волгоградэнерго».

Перевыполнена и доходная часть оказания сетевых услуг по сравнению с бизнес-планом ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Ростовэнерго» и ОАО «Волгоградэнерго». Отпущено продукции на 15 миллиардов 172 миллионов рублей вместо 14 миллиардов 978 миллионов рублей по плану. Выручка составила около 5 миллиардов 200 миллионов рублей и оказалась выше на 50 миллионов рублей по плану. Причем, наибольшее перевыполнение выручки получено ОАО «Ростовэнерго». При этом среднеотпускной тариф в среднем по Южному филиалу сэкономлен на 0,1 копейки.

В этом году ОАО «Волгоградэнерго» реализует целый комплекс мер по повышению надежности электроснабжения областного центра. Предусмотрены вложения - почти 200 миллионов рублей. Источник финансирования - средства, заложенные в программе технического перевооружения и развития энергокомпании, а также 70 миллионов — дополнительная инвестиционная составляющая в тарифах на передачу электроэнергии по сетям (из 120 миллионов, необходимых для завершения строительства ПС «Вилейская»). Замена оборудования на трех имеющихся подстанциях и строительство новой ПС «Вилейская» позволят «разгрузить» энергосистему Волгограда и обеспечить надежное электроснабжение с учетом роста потребностей экономики и инфраструктуры.

В Ростовской области острый дефицит пропускной мощности электроэнергии наблюдается в центре донской столицы. Однако доставить электроэнергию новым потребителям возможностей у энергетиков не хватает.

C учетом общей динамики развития экономики Астраханской области здесь также требуются дополнительные поставки электроэнергии, которые ОАО «Астраханьэнерго» сегодня не везде может предоставить абонентам.

В Краснодарском крае проблемы, связанные с удовлетворением спроса на электроэнергию, наиболее остро проявляются в трех зонах - Южной, Юго-Западной и Центральной. За пять лет энергопотребление в регионе возросло более чем на 5 процентов, в то время как новые объекты не вводились на протяжении 15 лет.

Комментируя корреспонденту «Кавказского узла» итоги деятельности региональных сетевых компаний в первом полугодии 2006 года, директор Южного филиала Федор Кушнарев сообщил, что менеджмент компаний проявил профессионализм и мобильность в решении возникающих проблем. Это положительным образом сказалось на итогах производственной и экономической деятельности, а в конечном итоге — на удовлетворении растущего спроса на электроэнергию. Теперь во втором полугодии в числе приоритетных задач — создание схем и проектов перспективного развития элетросетевого хозяйства субъектов, выполнение инвестиционных, а также ремонтных программ для прохождения очередного осенне-зимнего максимума.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей