10 июня 2006, 14:56

Спецназ Грузии провел операцию в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецназ МВД Грузии вчера совершил нападение на пост МВД Южной Осетии и обстрелял осетинскую автомашину. Об этом сообщила "Интерфаксу" руководитель комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. По словам Гаглоевой, во второй половине дня спецназ МВД Грузии в количестве около 60 человек на автомашинах Hummer подъехал к посту МВД Южной Осетии у въезда в грузинское село Авневи, которое не находится под контролем южноосетинской стороны.

Представители грузинских силовых структур проехали в село, предъявив документы криминальной полиции Грузии. Через некоторое время, отметила Гаглоева, они начали останавливать проезжающие через грузинское село осетинские автомашины.

После попыток южноосетинских милиционеров вмешаться в ситуацию по одной из проезжавших в селе автомашин "Нива" грузинским спецназом был открыт огонь. В результате два пассажира получили ранения. Один из них был увезен представителями грузинских силовых структур, другого удалось спасти местным жителям. "После случившегося эскорт из 10-ти автомашин Hummer через объездную дорогу выехал в сторону грузинского населенного пункта Гори", - сказала Гаглоева.

Она сообщила, что для выяснения обстоятельств произошедшего на место прибыл командующий миротворческими силами, а также представители ОБСЕ и правоохранительных органов Южной Осетии. "Осетинская сторона расценивает произошедшее как очередную провокацию Тбилиси, направленную на дестабилизацию обстановки в регионе", - заключила Гаглоева.

Между тем, по данным грузинской стороны, грузинские полицейские у села Авневи в ходе проверки документов у блокпоста задержали двоих местных жителей осетинской национальности, которые предприняли попытку прорваться через кордон на автомашине "Нива".

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель главы администрации региона Шида Картли Гела Зозиашвили, полицейские открыли предупредительный огонь в воздух, после чего удалось остановить автомашину. По его словам, задержанный житель зоны конфликта Алан Баззаев в настоящее время находится в Южной Осетии и еще не вывезен в город Гори.

Он опроверг сведения осетинской стороны, что якобы задержанные были ранены. "Эти сведения не соответствуют действительности, однако данный инцидент привел к обострению ситуации в зоне конфликта, так как осетинская сторона перекрыла дороги, ведущие к грузинским селам", - сказал Зозиашвили.

Замгубернатора отметил, что операция с задержанием прошла "не без эмоций", и местное население в связи с этим фактом очень взволновано. "Все дороги, которые ведут к селу Авнеби, перекрыты", - сказал он, и выразил надежду, что ситуация нормализуется. По его словам, грузинская сторона обратилась к командованию российских миротворческих сил с требованием не допустить провокаций

Ранее исполняющий обязанности пресс-секретаря главы МВД Грузии Шота Хизанишвили сказал, что никакой спецоперации в зоне грузино-осетинского конфликта не было, отмечает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей