09 июня 2006, 15:36

В Азербайджане объявившие голодовку студенты обратились к Ильхаму Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжающие голодовку уже девятый день студенты Университета "Независимый Азербайджан" приняли обращение на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В заявлении, подписанном 106 участниками голодовки, студенты просят президента воспользоваться правами, данными ему Конституцией Азербайджана в восстановлении их прав на получение высшего образования. Кроме того, студенты требуют чтобы министр образования Мисир Марданов лично выступил с соответствующим заявлением по телевидению, по поводу их дальнейшей судьбы. На днях студенты намерены также подать в суд на ОТВ Азербайджана которое ни в какую не желает освещать голодовку. По словам студентов вместо того чтобы довести до сведения общественности проблемы ущемленных студентов, ОТВ занимается рекламой отдельных лиц. Помимо этого студенты также намерены подать в суд на руководство университета "Независимый Азербайджан" и министерство образования. Между тем, комментируя заявление голодающих студентов о подаче ими иска против Министерства Образования, директор Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов расценил это как конструктивный шаг: "Эта жалоба имеет перспективу выигрыша в Европейском Суде по Правам Человека (ЕСПЧ) по статье 2 Дополнительного Протокола к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В понимании ЕСПЧ, общее правило применения ограничений прав человека таково, что эти ограничения должны быть законными, обоснованными и необходимых в демократическом обществе. На данный момент сейчас в акции участвуют более 100 студентов. Отметим, сегодня утром еще несколько участников акции были госпитализированы.

Hапомним, что участники акции требуют им вернуть деньги, выплаченные за учебу или перевести в другой вуз, так как Минобразования Азербайджана считает их зачисление незаконным.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей