09 июня 2006, 13:08

В столице Абхазии построят Дом Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Москвы Юрий Лужков дал согласие на строительство в столице Абхазии Сухуме Дома Москвы. Об этом сообщил сегодня на встрече с премьер-министром Абхазии Александром Анкваб руководитель департамента международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов. Он ознакомил главу правительства Абхазии с проектом Дома Москвы, разработанным сочинскими проектировщиками.

Руководитель департамента международных связей правительства Москвы сообщил также о выделении на Садовом Кольце территории в 1000 метров, где будет располагаться представительство Абхазии в Москве.

По мнению Мурадова, это помещение абхазские власти могут использовать и для размещения торгового центра для реализации товаров из Абхазии. Кроме того, по словам Мурадова, Юрий Лужков принял решение о назначении в Абхазии официального представителя правительства Москвы, в связи с чем готовится распорядительный документ правительства. Следует отметить, что в Сухуме уже выделен земельный участок на набережной под строительство Московского культурного центра.

"Правительство Москвы давно и успешно осуществляет ряд проектов на территории Абхазии и настроено продолжать двустороннее сотрудничество, - сказал Мурадов. - Известно, что Абхазию поддерживают не только на уровне московского руководства, но и федеральном уровне". Представитель московского правительства подчеркнул, что затягивание международного признания Абхазии тормозит некоторое продвижение и реализацию ряда проектов.

Отметим, что делегация правительства Москвы во главе с Мурадовым прибыла в Абхазию на три дня. За это время они посетят Гудаутский асфальтовый завод, Абхазский государственный университет, Очамчирскую дробильную фабрику.

Москвичи привезли для Абхазского государственного университета 12 компьютеров, которые сегодня будут торжественно переданы вузу.

Также в дар от правительства Москвы в Абхазию направлено 2000 тонн битума.

Премьер-министр Александр Анкваб высоко оценил поддержку Москвы Абхазии и поблагодарил представителей Московского правительства. По его словам, переданный в дар Абхазии битум будет использован на реанимацию дорог в Очамчирском и Ткуарчальском районах. Премьер выразил признательность департаменту здравоохранения столицы за то, что только в прошлом году более 80 абхазских граждан получили дорогостоящую квалифицированную медицинскую помощь в московских лечебных учреждениях.

"Для нас это существенная поддержка, - отметил глава правительства Абхазии. - Абхазы всегда были благодарны и преданы людям, которые их поддерживали. Поддержку москвичей мы ощутили, как только началась война".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей