09 июня 2006, 11:46

Казахстан подтвердил готовность присоединиться к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил готовность подписать в июне 2006 года соглашение о присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

"В текущем месяце мы подпишем с правительством Азербайджана соглашение о подключении Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал Назарбаев, выступая в четверг, 8 июня, на инвестиционном саммите в Алма-Ате.

"Соглашение будет подписано в рамках проведения в Алма-Ате совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)", - пояснил он.

Соглашение между Азербайджаном и Казахстаном по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) рассчитано на прокачку 25 миллионов тонн казахстанской нефти. На первом этапе соглашение предусматривает транспортировку нефти через Каспий из порта Актау (Казахстан) в Баку (Азербайджан) танкерами в объеме примерно 7,5 миллиона тонн в год.

Мощность системы по перевалке составит 30 миллионов тонн нефти в год. Объем инвестиций будет определен после подписания межправительственного соглашения. Новая система будет построена к моменту, когда пойдет первая нефть с месторождения Кашаган.

Напомним, протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1077 км. Стоимость строительных работ на конец апреля 2006 года оценивалась не более $4 млрд. Акционерами трубопровода являются: BР (30,1%), ГНКАР (25%), Chevron (Unocal) (8,9%), Statoil (8,71%), TРAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Нess (2,36%), ENI (5%), ConocoРhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%).

Официальная церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан состоится в турецком порту Джейхан 13 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей