10 октября 2001, 10:46

Потерянные жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В погоне за сиюминутной выгодой люди подчас утрачивают свое самое главное богатство.

Телефонный звонок в дежурную часть Предгорного районного отдела внутренних дел на Ставрополье прозвучал ровно в шесть вечера. Прерывающийся от пережитого испуга мужской голос пояснил, что звонит из Подкумка. Час назад двое мужчин в масках и на лошадях напали на него, когда он пас стадо коров. Его с дочкой связали, он не сопротивлялся, потому как у напавших были обрез и кинжалы. А скотину всю угнали.

После кратких расспросов стало ясно, что произошло час назад за околицей совсем маленького поселка под названием Подкумок. Двое бандитов, совершивших нападение на сторожа, охранявшего местное стадо крупного рогатого скота, принадлежащего жителям, угнали всю скотину ? 67 голов ? в неизвестном направлении. А не слишком веселая правда такова, что коровы на поселковых подворьях для многих были единственными кормилицами, поскольку работы вокруг нет, а продавать молоко в городах-курортах и тем жить пока еще можно, не шикуя, конечно, но и не голодая. И вот уже через двадцать минут после звонка в Предгорном отделе внутренних дел были сформированы сразу одиннадцать поисковых групп, по три?четыре сотрудника в каждой. Перед ними была поставлена задача: найти и задержать грабителей, а скотину возвратить ее законным владельцам по принадлежности.

Спустя некоторое время число участников операции заметно возросло ? поисковые группы были созданы в Кисловодском городском и Малокарачаевском (это уже на территории Карачаево-Черкесии) районном отделах милиции, к поиску подключили отряд ОМОНа из Кавказских Минеральных Вод, казаки, конные патрули милиции начали прочесывать горы соседней с краем республики. Все понимали: не найти скот просто нельзя ? дети поселка останутся голодными, да и взрослым придется несладко. И потому искали весь день, искали всю ночь, пока было хоть что-то видно вокруг.

Утром поступило первое сообщение об удаче: одна из поисковых групп обнаружила брошенную грабителями часть стада ? 26 буренок. От места их обнаружения кинологи со служебно-розыскными собаками начали поиск остальных животных и их похитителей. Собаки, взявшие след, вели выше и выше в горы, по самому краю какого-то ущелья. Грабителей обнаружили только под вечер, когда над ущельем уже начали стремительно сгущаться непроницаемые сумерки. Коров сопровождали двое мужчин на лошадях, которым было приказано остановиться и немедленно сдаться в руки милиции. В ответ зазвучали выстрелы, заставившие преследовавших ответить налетчикам огнем на поражение. Спрыгнув с коней, те устремились в горы и скрылись из виду. Пара выстрелов, прогремевших им вслед, была сделана практически наугад...

Следующим утром были обнаружены кони грабителей, на седле одного из которых были видны следы крови ? хозяин, видимо, был накануне ранен при перестрелке. А вскоре служебно-розыскная собака нашла и его самого: кроме ранения, он получил многочисленные переломы, оказавшиеся смертельными, ? в темноте этот человек сорвался со скалы. Неподалеку от него точно такая же участь настигла и его подельника.

Документов в карманах погибших не оказалось, поэтому их личности сейчас устанавливаются. В результате проведенного служебного расследования применение работниками милиции оружия признано правомерным, полностью соответствующим действующим законам. Угнанный скот возвращен хозяевам. А убитые... Что ж, эти люди можно сказать, по собственной недоброй воле, потеряли самое главное людское богатство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей