08 июня 2006, 15:41

Общественность Ингушетии снова протестует против объединения с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский общенациональный союз "Даймохк", в который входят все ведущие общественные организации Ингушетии, выступил с официальным протестом против заявлений чеченских политиков о целесообразности объединения Ингушетии с Чечней, передает сегодня "Ингформ бюро".

"Выбор Ингушетии давно уже определен - строить свою государственность в фарватере российской политики", - говорится в заявлении ИОС "Даймохк", ассоциированными членами которого являются: "Ассамблея народов России", Комитет по защите прав военнослужащих, Союз воинов-интернационалистов Афганистана, Союз Терского казачьего войска, Союз Чернобыльцев, Комитет по межнациональным отношениям, "Историко-культурный Центр".

"Спикер нижней палаты Парламента Чеченской Республики Дукваха Абдурахманов озвучил идею нового объединения Чечни и Ингушетии, забыв о том, что Чечено-Ингушетии больше нет и никогда не будет, а развалили ее сами же тогдашние чеченские лидеры, оказавшиеся в плену бредовой политики создания независимого чеченского государства в окружении российских субъектов, совершенно не считаясь с ингушами, представлявшими в бывшей ЧИ АССР вторую титульную нацию. Ингуши, в 1770 году добровольно вошедшие в состав России, верой и правдой служили Отечеству и никогда не предавали интересы великого государства, они связали свое будущее с русским народом - это выбор предков ингушей", - говорится в документе.

Как сообщил председатель ИОС "Даймохк" Хасан Атигов, почти 100% ингушей выступают против объединения с Чечней. "Как лидер самой массовой общественной организации в Ингушетии, я с уверенностью могу сказать, что 99,9% процентов ингушей против объединения с Чечней. Не знаю, найдется ли хоть один ингуш, который пойдет на это. Ведь только после возвращения нам независимости мы стали дышать полной грудью, как свободная нация. Раньше, во времена Чечено-Ингушетии, все заводы строились на территории Чечни, что привело к безработице в Ингушетии после разделения республик. При этом, те успехи, которых мы достигли за 10 лет независимости от Чечни, сложно недооценить".

К тому же, уверен правозащитник, Ингушетия никогда не поддерживала сепаратистских настроений Чечни. "После подписания договора 1770 года о вступлении ингушей в подданство России, наш народ верой и правдой служил России - и при царе, и при советской власти. У ингушей предсказуемая политика, - говорит председатель ИОС "Даймохк". - Я уверен, что и чеченский народ не хочет объединения с нами. Все это навязывается искусственно "сверху". Думая об укрупнении регионов, необходимо иметь в виду местный менталитет. На Северном Кавказе у каждого народа свои обычаи, свои традиции, и желательно, чтобы у каждого народа была своя государственность".

Глава РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов, также считает объединение Чечни и Ингушетии неактуальным, особенно в условиях "контртеррористической операции". "Да, мы братские народы, спору нет, но ингушский народ категорически против объединения. Ингуши хотят иметь свою маленькую государственность", - утверждает Бадалов.

По его словам, сейчас не время заниматься объединением Чечни и Ингушетии. "На данном этапе проводятся провокационные попытки навязать такую точку зрения. Это неверно, несправедливо, - уверен Бадалов. - Не случайно операция в Чечне была названа операцией на всем Северном Кавказе, цель была из Чечни охватить сопредельные республики. Подобные преследования боевиков, начинающиеся на территории Чечни и заканчивающиеся на территории мирной Ингушетии, удобны для перенесения военных действий на территорию Ингушетии. Конечно, это выгодно тем, кто получает за "контртеррористическую операцию" деньги, награды и медали - в первую очередь, военным. И можно опросить чеченских беженцев и узнать, как ведут себя военные".

Как считают, в свою очередь, сотрудники Правозащитного центра "Мемориал", вопрос объединения двух северо-кавказских республик навязывается вопреки воле народа: "Что в этой ситуации могут сделать правозащитники? Они могут только констатировать то, что жители Ингушетии категорически против объединения с Чечней. Будет удивительно, если среди 100 ингушей найдется хотя бы два человека, готовых объединиться с Чечней. Но к мнению правозащитников мало кто прислушивается. Причем, даже главы регионов не слишком положительно относятся к этой идее. Так, Мурат Зязиков неоднократно говорил: да, ингуши и чеченцы - два братских народа, но каждый из братьев должен жить в своем дворе".

По утверждению представителя ПЦ "Мемориал", сейчас в Чечне очень много насущных проблем, чтобы народ Чечни задумывался над тем, как решать вопросы укрупнения регионов. "Может быть, потом, в светлой перспективе, когда все будут жить хорошо и счастливо, этот вопрос станет актуален для населения", - считают правозащитники.

По их мнению, подобные вопросы должны решаться с помощью референдумов. "В реальности, если референдум будет проводиться честно, без подтасовок, с наблюдателями, этот вопрос в пользу объединения решен не будет", - утверждают в "Мемориале".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в апреле этого года спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов выступил с инициативой воссоединения Чечни и Ингушетии в единый субъект. Абдурахманов назвал исторической ошибкой ликвидацию Чечено-Ингушской АССР в 90-х годах прошлого столетия. Глава Чечни Аллу Алханов тогда сказал, что объединение состоится, если на то будет воля народов обеих республик.

Отметим, что идею объединения Чечни и Дагестана вынашивали лидеры чеченских сепаратистов. В 1997 году по инициативе Мовлади Удугова - министра информации и печати в правительстве сепаратистов - был проведен "учредительный съезд исламских наций Чечни и Дагестана". Удугов и другой идеолог сепаратизма, преемник Дудаева Зелимхан Яндарбиев выступали с проектом создания халифата от Черного до Каспийского морей, базой для которого должно было стать исламское государство Дагестана и Чечни, передает "Новый Регион".

В 1934 году существовавшие отдельно Чеченская и Ингушская автономные области (АО) были объединены в Чечено-Ингушскую АО, преобразованную в 1936 году в автономную республику (АССР) в составе РСФСР. В 1944 году Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, в 1957 году восстановлена. В 1992 году были отдельно образованы Чеченская и Ингушская республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей