08 июня 2006, 14:47

В восьми районах Волгоградской области нет контрольных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области в Киквидзенском, Котельниковском, Октябрьском, Палласовском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Урюпинском районах не созданы контрольные органы. Эту проблему 8 июня 2006 года депутаты Волгоградской областной думы обсудили на конференции контрольно-счетных органов муниципальных образований. Тема встречи - "Организация муниципального финансового контроля в условиях реформирования местного самоуправления". К участию в дискуссии были приглашены руководители представительных органов муниципальных образований, контрольно-ревизионных комиссий, контрольно-счетных палат из районов, муниципальных  районов и городских округов. Открыл конференцию Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной думы.

Г.В. Завгородняя, сотрудник пресс-службы Волгоградской областной думы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" подробности обсуждения проблемы.

А. Бакулин отметил, что в ходе практической реализации финансового контроля в Российской Федерации часто проявляют себя недостатки работы. Ряд федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ не имеют контрольно-ревизионных служб. Тем самым они не выполняют требования Бюджетного кодекса РФ в части контрольных полномочий главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. Отсутствие правового поля, с одной стороны, становится препятствием для организационно-практических действий в сфере контроля, а с другой, позволяет оставлять фактически безнаказанным необоснованное и нецелевое использование финансовых средств местного самоуправления.

В своем выступлении заместитель председателя областной думы подчеркнул, что укрепление органов муниципального финансового контроля - важнейшая государственная задача, поскольку именно на местном уровне проблем как раз больше всего. Именно там наши сограждане сталкиваются и с реформой ЖКХ, и с нехваткой средств на эти цели, и с плохими дорогами, и с необеспеченностью жильём и с произволом чиновников. Эти проблемы можно и нужно решать, и областная дума совместно с КСП готова оказать практическую помощь в организации работы контрольных органов муниципальных образований. А. Бакулин отметил также роль контрольных органов, которые уже созданы или будут созданы в ближайшее время, в эффективности работы над бюджетом 2007 года и над перспективой развития поселений, городов, области, возрождения России.

По итогам конференции была принята резолюция. Участники конференции рекомендовали представительным органам местного самоуправления муниципальных образований привести уставы муниципальных образований в соответствие с положениями статей 34 и 38 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; создать до конца 2006 года органы финансового контроля в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации"; для проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета поселения обращаться к контрольным органам муниципальных районов или контрольно-счетной палате Волгоградской области, а также использовать инициативу общественности по привлечению их к осуществлению контроля за исполнением местных бюджетов и использованием муниципальной собственности.

Контрольно-счетной палате Волгоградской области совместно с комитетом по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной думы было рекомендовано провести учебу с бюджетными комитетами представительных органов местного самоуправления и органами финансового контроля  муниципальных образований по вопросам формирования, исполнения и контроля исполнения местных бюджетов. Участники конференции высказались за необходимость продолжить совместную работу КСП Волгоградской области и органов местного самоуправления по созданию контрольных органов в муниципальных образованиях и укреплению документальной (в том числе методической, правовой) и материальной базы в данных контрольных органах. КСП области поручили подготовить учредительные документы необходимые для создания Ассоциации контрольно-счетных органов Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей