08 июня 2006, 12:55

В Чечне удовлетворены новым решением по делу группы капитана Ульмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни считают, что рассмотрение "дела Ульмана" профессиональными судьями будет способствовать вынесению справедливого приговора.

7 июня Верховный суд Российской Федерации принял окончательное решение по "делу капитана Ульмана". Новый процесс в отношении спецназовцев, обвиняемых в убийстве шестерых мирных жителей Чеченской Республики будет проходить с участием профессиональных судей, а не присяжных.

"Тот факт, что капитана Ульмана и его подчиненных, вина которых в убийстве шестерых мирных жителей нашей республики, в том числе и беременной женщины, не вызывает никакого сомнения, дважды оправдывал суд присяжных, на мой взгляд, говорит о том, что этот институт в России не приживется. Как можно оправдывать убийц безоружных людей тем, что они только выполняли приказ вышестоящего командования?  Интересно было бы посмотреть, а расстрелял бы капитан Ульман свою мать, жену, сестру, отца или брата, если бы получил подобный приказ от начальства? Убийца - он и есть убийца, и он должен сидеть в тюрьме!" - утверждает 49-летняя жительница Грозного Роза Ахтаева.

"Я считаю правильным данное решение Верховного суда России, - говорит преподаватель одного из грозненских ВУЗов Лечи. Судите сами. Группа военных расстреливает шестерых человек, затем сжигает трупы. Как и чем это можно объяснить и оправдать? Если бы в число присяжных заседателей, рассматривавших дело Ульмана, были включены жителей Чечни, то, я думаю, результат был бы совсем иным. И вообще я считаю, что уголовные дела в отношении военных, совершивших преступления против жителей Чеченской Республики должны рассматриваться на территории республики, а не за ее пределами. Это общепринятая норма, и почему для будановых, ульманов, аракчеевых, худюковых и иных преступников в военной форме должны быть какие-то исключения?"

Представители правозащитных организаций также выражают надежду на то, что  рассмотрение "дела Ульмана" военными судьями, наконец-то поставит точку в этом затянувшемся процессе. "Хочется верить, что профессиональные судьи будут рассматривать это дело исходя из буквы закона, а, не руководствуясь какими-то соображениями субъективного характера. Убиты шесть человек, в том числе женщина, многодетная мать, а виновных, как будто бы и нет. Если Ульман, Калаганский, Перелевский и Воеводин не виновны в случившемся, то кто в таком случае виноват?" - сказал один из сотрудников Правозащитного центра "Мемориал".

11 января 2002-го года группа спецназа ГРУ под командованием капитана Эдуарда Ульмана, высаженная в высокогорном Шатойском районе Чечни, расстреляла проезжавший по автодороге автомобиль "УАЗ", в котором находились шестеро местных жителей, в том числе и беременная женщина. В результате обстрела один из находившихся в автомашине мужчин был убит. После этого спецназовцы, получившие приказ из штаба, расстреляли оставшихся в живых пассажиров автомашины, а тела сложили в автомобиль и сожгли.

Уголовное дело в отношении капитана Ульмана, его подчиненных: лейтенанта Александра Калаганского, прапорщика Владимира Воеводина,  а также майора Алексея Перелевского было возбуждено по статьям "убийство" и "превышение служебных полномочий".  "Дело Ульмана" дважды рассматривалось судом присяжных, а Северо-Кавказском окружном военном суде и оба раза спецназовцы были оправданы.

Оправдание "группы Ульмана" вызвало в Чечне большой общественный резонанс. Глава Чечни Алу Алханов даже обратился в Конституционный суд России с просьбой отменить оправдательный вердикт суда присяжных и передать это дело на рассмотрение профессиональных судей. Теперь в Чечне надеются на то, что военные судья окажутся более объективными и виновные в убийстве шестерых человек спецназовцы понесут должное наказание.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей