08 июня 2006, 10:45

ПАСЕ готовит доклад о без вести пропавших на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджан прибыл докладчик Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по передвижению населения, беженцам и вопросам народонаселения голландский парламентарий Лео Платвоет.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в бакинском офисе Совета Европы, Лео Платвоет готовит доклад о без вести пропавших в Армении, Азербайджане и Грузии. Доклад будет представлен ПАСЕ в первом полугодии 2007 года.

Отметим, по прибытии в Баку Лео Платвоет в беседе с журналистами заявил, что в вопросе пропавших без вести в странах Южного Кавказа главным является не политический, а человеческий, гуманитарный фактор. По его словам, цель визита - подготовка полноценного документа, отражающего действительное положение дел как в Армении, так и в Азербайджане.

Детали предстоящего доклада будут обсуждены с официальным лицами Азербайджана, родственниками пропавших без вести, представителями Международного Комитета Красного Креста, различных госинстанций, членами азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Вместе с тем Платвоет опроверг сообщения армянских СМИ о якобы сделанном заявлении в Ереване о необходимости сотрудничества Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха в вопросе пропавших без вести. "Мои мысли были неправильно истолкованы. Вся моя идея заключалась в том, чтобы отойти от политической составляющей данного вопроса и объединить усилия для скорейшего разрешения вопроса с пропавшими без вести", - сказал он.

В свою очередь, как передает "Азери-пресс", член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева выразила надежду, что  доклад Лео Платвоета будет объективным и всеобъемлющим. По ее словам, документ не сможет полностью охватить крупномасштабные гуманитарные проблемы, но поможет создать представление в Совете  Европы о 5 тысяч без вести пропавших гражданах Азербайджана.

Отметим, что официальный Баку уже обратился в ПАСЕ по поводу нахождения граждан Азербайджана в армянском плену и нечеловеческих условиях их содержания в Нагорном Карабахе и Армении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей