08 июня 2006, 08:16

Власти РФ могут обсуждать с боевиками Чечни перемирие на время саммита G8

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из сайтов чеченских сепаратистов сообщил 7 июня о том, что федеральные власти предложили боевикам Чечни воздержаться от боевых действий на период проведения в Санкт-Петербурге саммита G8. Наблюдатели полагают, что полевые командиры могли принять предложение федералов, потребовав взамен выдачи для захоронения тела убитого 8 марта 2005 года президента Ичкерии Аслана Масхадова, пишет "Коммерсант".

Сепаратисты утверждают, будто-то бы представители федеральных властей через посредника обратились к лидерам боевиков Чечни с предложением воздержаться от проведения диверсионных акций в Чечне, России, и особенно Москве и Санкт-Петербурге, в период проведения в северной столице саммита G8. При этом в сообщении не уточняется, в какой форме была передана эта просьба - в устной или письменной, а также не сообщается, от имени кого было обращение. При этом авторы не сообщают, будет ли объявлен боевиками мораторий на военные действия. Ничего не говорится и об условиях, на которых может быть заключено перемирие.

Официальные представили Ичкерии о существовании такой договоренности высказались осторожно. "Я не исключаю, что такое возможно, но не могу точно утверждать, что подобное соглашение имеет место",- заявил вчера "Коммерсанту" находящийся в Европе заместитель министра иностранных дел Ичкерии Усман Ферзаули. По его мнению, российское руководство хоть и заявляет о возрождении в Чечне мирной жизни, серьезно опасается диверсий со стороны чеченских боевиков, особенно в период пребывания в стране глав ведущих мировых держав. "На войне бывают всякие соглашения, в том числе и о временном прекращении огня",- заявил господин Ферзаули, подчеркнув, что условием для такого соглашения может являться возобновление переговорного процесса.

Вероятность таких переговоров не исключил и руководитель правозащитной организации "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов. "Вспомните август 1996-го, когда никто не верил в возможность мирного соглашения,- напомнил правозащитник,- однако это произошло. Не исключаю, что такое может произойти и сейчас, потому что по-другому войну закончить нельзя". Правда, по мнению Бадалова, за прекращение диверсий полевые командиры, скорее всего, могут выдвинуть другое требование - выдачу для захоронения тела убитого 8 марта 2005 года президента Ичкерии Аслана Масхадова. "Они (лидеры боевиков - ред.) реалисты и поэтому, понимая, что политическую ситуацию в одночасье разрешить нельзя, могут потребовать не возобновления переговоров, а выдачи тела экс-президента Масхадова", - предположил правозащитник.

Напомним, семья бывшего лидера Ичкерии до сих пор безуспешно добивается выдачи его тела от Генпрокуратуры, которая отказывает ей, ссылаясь на закон о борьбе с терроризмом, согласно которому тела убитых террористов не выдаются родственникам для захоронения.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по мнению ряда экспертов-политологов, по мере приближения даты проведения в России саммита G8 на Северном Кавказе может возрасти активность боевиков. "Боевики на своей террористической деятельности банально зарабатывают деньги, поэтому им выгодно взрывать и убивать в привязке к крупному событию, например, саммиту "Большой восьмерки". Если они ничего не будут делать, никаких финансовых вливаний не будет, - говорит генеральный директор, сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - А с другой стороны, саммит G8 - событие очень важное для российского руководства, для президента Владимира Путина. Естественно, испортить праздник у боевиков огромное желание. Надо показать, что они существуют, борются. Я не исключаю, что сейчас может подняться шумиха со стороны либеральной части Запада с обвинениями наших федеральных войск в "очередных преступлениях".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей