07 июня 2006, 07:34

Глава Абхазии посетил Северную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северную Осетию с дружественным визитом посетил президент Абхазии Сергей Багапш. Делегация прибыла в республику, возвращаясь из Цхинвали, где проходили дни Абхазии в Южной Осетии. Во Владикавказе Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретились с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Руководители трех республик подтвердили намерение в дальнейшем продолжать экономическое сотрудничество, интеграцию и укреплять добрососедские отношения между народами республиками.

Приветствуя президента Абхазии, Таймураз Мамсуров отметил, что в республике "внимательно следят за событиями, происходящими в Абхазии" и переживают вместе со всем абхазским народом.

"Для нас вы узнаваемый человек. Мы очень переживаем за вас, следим за всем происходящим в Абхазии, - обратился Мамсуров к Багапшу. - Нам известно, что вы бережете свой народ, проявляете мудрость, такт, может быть, неожиданную для ваших оппонентов дипломатию. Мы рады вашим победам и радостям, хотя наше сближение порой раздражает. Чуть что, МИД Грузии сразу делает заявления и ноты протеста", - сказал Таймураз Мамсуров.

Сергей Багапш в свою очередь поблагодарил Мамсурова за поддержку, подчеркнув, что народ Северной и Южной Осетии издавна являлся для абхазов братским.

"Мы благодарим вас за вашу позицию, за поддержку. Для нас вы не просто президент Северной Осетии. Мы хотим мира, спокойствия. Для нас аланы - братский народ. Это не мы сказали, это сделали наши прадеды", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Как отметил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, дружба Северной Осетии, Южной Осетии и Абхазии является главным аргументом в отношениях с оппонентами республик.

"Наши дружеские отношения стали главным аргументом перед нашими оппонентами. Поэтому дружбу надо укреплять. У нас в Абхазии есть свои экономические интересы. Все наши СМИ очень внимательно следят за событиями, которые там происходят. Много наших земляков живут в Абхазии довольно давно, работают там, в том числе и во властных структурах. Они считают Абхазию своей второй родиной", - подчеркнул Мамсуров.

По мнению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, дружбой между тремя республиками необходимо гордиться. Он подчеркнул, что важно укрепление и интеграционных связей, развитие экономических отношений. Этого требуют наши народы, подчеркнул Кокойты.

"Сближение Севера и Юга, которое мы видим в последнее время, это большая заслуга Таймураза Мамсурова. Мы обязаны интегрироваться, развивать экономические отношения. Этого требуют наши народы. Мы должны гордиться нашими трехсторонними отношениями. Мы дружим открыто, не надо эту дружбу скрывать. Если кому-то это не нравится, это его проблемы. Если кто-то хочет дружить, пусть присоединяются. От этого выиграют только наши народы и все, кто хочет мира на Кавказе", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Я был в школе Беслана, на мемориале. Если кто-то хочет воевать, нужно просто их туда поместить. Мы за мир и спокойствие", - резюмировал в конце встречи президент Абхазии Сергей Багапш.

После посещения Северной Осетии и короткой встречи с главой республики Таймуразом Мамсуровым, лидеры Абхазии и Южной Осетии продолжат свою рабочую поездку по Северному Кавказу.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей