07 июня 2006, 07:16

В Волгограде арестованы организаторы "Волжского союза"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В производстве следственной части ГУ МВД РФ по Южному Федеральному округу находится уголовное дело, возбужденное в апреле 2006 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество", в отношении группы лиц, действовавших от имени Регионального отделения движения "Волжский союз по поддержке малого бизнеса" и некоммерческого партнерства "Волжский союз". В настоящее время участники группы задержаны. Милиция проводит работу по установлению потерпевших и свидетелей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД Волгоградской области, в ходе расследования установлено, что в период с 2001 по 2004 годы руководители вышеназванных организаций под видом работодателей проводили семинары для граждан. В Волгограде семинары "Волжского союза" проходили в помещениях ДК им. Ленина и Дома культуры, ранее принадлежавших Волгоградскому тракторному заводу.

Людям, ищущим работу, обещались огромные заработки, но для начала необходимо было сделать вступительный взнос - 2100 долларов США или более 60 тысяч в рублевом эквиваленте. Данная сумма оформлялась как добровольное пожертвование. Далее гражданам предлагалось вовлечь в "бизнес" своих знакомых, - в этом случае причитались определенные проценты от вступительных взносов других участников. Те, в свою очередь, должны были привлечь еще несколько граждан и т. д.

"Обработка" участников пирамиды проводилась непосредственно на семинарах путем психологического воздействия, направленного на подавление воли, введение аудитории в состояние невозможности объективно оценить происходящее и адекватно воспринимать получаемую информацию. Таким образом, в течение нескольких лет в Волгограде создавалась "пирамида", на вершине которой находились организаторы "Волжского союза". К ним и стекалась основная масса собранных денежных средств.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей