09 октября 2001, 20:06

Абхазы гонят бандитов к российской границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интернациональная группировка боевиков, в которой доминируют лица чеченской и грузинской национальности, сошедших с гор Кодорского ущелья в низину - село Георгиевское, - выбита абхазскими вооруженными формированиями. Жертвы есть как с обеих сторон, так и среди мирных жителей. В руках боевиков находятся еще несколько заложников.

Представители Москвы и Сухуми убеждены, что через Абхазию боевики пробираются в сторону Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Абхазская сторона утверждает, что вторжение боевиков осуществлялось под непосредственным руководством силовых структур Грузии, и вместе с боевиками в Абхазию вторглись подразделения внутренних войск Грузии.

Вчера министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба созвонился с главой внешнеполитического ведомства Грузии Ираклием Менагаришвили и попросил прекратить боевые действия, отметив, что МИД Грузии займется рассмотрением вопроса о том, что делать с чеченскими боевиками, которых на границе Абхазии и Грузии насчитывается от 400 до 500 человек.

Однако в Сухуми недовольны не только Грузией, но и Россией, которая "не оказывает абсолютно никакой помощи Абхазии, более того, в последние месяцы она просто не обращала внимания на предупреждения о возможном вторжении чеченских боевиков". Правда, сегодня МИД РФ призвал грузинские власти немедленно пресечь деятельность группы террористов, в состав которой входят чеченцы и которая действует в непосредственной близости от зоны грузино-абхазского конфликта. По мнению МИД РФ, присутствие этой группы террористов на грузинской территории "угрожает мирному населению, персоналу Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, размещенному в зоне конфликта, сотрудникам Миссии ООН по наблюдению в Грузии, чревато общей дестабилизацией обстановки в этом районе".

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден во время встречи в Тбилиси с государственным министром Георгием Арсенишвили и министром по особым делам Малхазом Какабадзе выразил обеспокоенность ситуацией в Кодорском ущелье. Какабадзе же сказал, что, по неподтвержденным данным, вооруженная перестрелка в Кодорском ущелье в среду действительно имела место, но сведений об убитых или раненых нет. По мнению министра по особым делам Грузии, это могли быть случайные выстрелы, внутренние разборки или действия неконтролируемых групп.

Итак, реакция российской, грузинской и абхазской стороны уже известна. А что же сами чеченцы? Пресс-служба "президента Чеченской Республики Ичкерия" сообщает, что "все разговоры о нахождении чеченцев в Абхазии, мягко говоря, безосновательны. Тем более появившаяся информация о боестолкновении, длившемся 7-8 часов, в ходе которого удалось выгнать 500 "до зубов" вооруженных чеченцев, также позволяет нам понять, что, к сожалению, и абхазская сторона наряду с русскими, решила использовать в своих интересах "чеченскую карту". Согласно заявлению пресс-службы, "непонятно, с кем воюют русские в Чечне, и не лучше ли отправить в Чечню абхазцев, если они так удачно могут воевать с чеченцами". "Чеченское руководство было бы признательно руководству Абхазии, если бы прежде, чем делать громкие заявления о боях с чеченцами, оно подумало, какой резонанс это будет иметь среди народов Кавказа. Выбирая себе в союзники Россию, вы сами определяете, что вам выгодно, но при этом не позволительно использовать для этого события в Чечне", - говорится в заявлении пресс-службы.

Чеченские представители убеждены, что "Кремль время от времени подбрасывает в средства массовой информации мира "утки" о вторжении грузинских и чеченских боевиков в Абхазию. Делается это исключительно с одной целью - "стравить народы Кавказа на междоусобные конфликты, тем самым дискредитировать национально-освободительную борьбу чеченского народа и независимую внешнюю политику грузинского государства". Шеварднадзе чеченцы называют "опытным политиком и стратегом", который не поддается на провокации российских спецслужб, понимая их последствия.

Как бы то ни было, сейчас российские пограничники усилили охрану абхазского участка российско-грузинской государственной границы.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей