05 июня 2006, 18:58

Кочарян и Алиев вновь не решили вопрос Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы завершили вторую в этом году встречу между президентами Армении и Азербайджана, которая прошла в очень хорошей атмосфере. Мы не собираемся публиковать то, что было на переговорах, но могу сказать, что был обсужден широкий спектр вопросов. Сейчас мы собираемся обсудить следующие шаги в нашей работе". Об этом 5 июня в Бухаресте после завершения очередной встречи президентов Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева сообщил представителям прессы сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, посол Стивен Манн.

По его словам, сопредседатели по-прежнему продолжают верить, что 2006 год является "окном" для достижения согласия вокруг Нагорного Карабаха.

Что касается рабочего документа по основным принципам урегулирования карабахского конфликта, находящегося на данный момент на столе переговоров, Стивен Манн заявил: "Документы меняются очень часто, могу только сказать, что мы провели очень подробные переговоры".

Отметим, что вторая по счету в текущем году встреча Кочарян-Алиев, посвященная вопросам урегулирования карабахского конфликта, проходила в Бухаресте 4-5 июня в рамках Черноморского саммита диалога и партнерства. Первая встреча президентов состоялась в феврале текущего года в парижском пригороде Рамбуйе и, по сути, завершилась безрезультатно: обе стороны остались на своих прежних позициях.

За встречей в Рамбуйе последовала серия визитов посредников в регион, 19 мая в Страсбурге состоялась встреча между министрами иностранных дел обеих стран. Все это явилось прологом к встрече Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева в Бухаресте 4-5 июня.

Вчера, 4 июня, прошла почти трехчасовая встреча между президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым, которая завершилась после полуночи. Переговоры проходили в здании посольства Польши в Бухаресте. Первые полчаса встреча проходила в присутствии сопредседетелей Минской группы ОБСЕ от США, России и Франции - Стивена Манна, Юрия Мерзлякова и Бернара Фасье. Затем переговоры между президентами продолжились тет-а-тет. После завершения встречи президентов на совещание собрались сопредседатели. В этот день не было сделано никаких заявлений для прессы со стороны президентов и министров ИД обоих государств.

5 июня в 17.00 по ереванскому времени президенты Р.Кочарян и И.Алиев вновь встретились, встреча продлилась более часа. Президент Кочарян вышел после ее окончания первым в сопровождении министра ИД Армении Вардана Осканяна, делегация Армении сразу же отбыла в аэропорт. Позже из переговорной комнаты вышел Ильхам Алиева в сопровождении министра ИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова.

Согласно сообщению армянской службы радиостанции "Свобода", Эльмар Мамедьяров заявил журналистам: "Президенты долго обсуждали вопросы. В позиции Азербайджана нет изменений, противоречия вокруг урегулирования остаются".

Оба президента имели также выступления и на саммите: Роберт Кочарян вновь защитил право наций на самоопределение, а Ильхам Алиев принцип территориальной целостности.

Отметим, что еще до отбытия в Бухарест Кочарян сделал заявление о том, что его ожидания от предстоящей встречи в Бухаресте с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым весьма скромны.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей