05 июня 2006, 15:26

В Волгограде улучшилась экологическая обстановка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоград покинул десятку самых грязных городов России, в которую входил еще три года назад.

О состоянии экологической ситуации в городе шла речь сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, на брифинге с руководителем департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Аркадием Грушко.

По словам Грушко, экологические проблемы в таком городе, как Волгоград, неизбежны. Население, превысившее миллион жителей, сосредоточение крупных промышленных предприятий, - все это непременно сказывается на экологической обстановке. В то же время, по мнению чиновника, администрация города уделяет значительное внимание вопросам сохранения благоприятной окружающей среды. В подтверждение Грушко огласил длинный перечень мероприятий, регулярно проводимых мэрией для улучшения экологической обстановки. Среди основных: ликвидация несанкционированных свалок, озеленение и благоустройство городских территорий, мониторинг окружающей среды и источников воздействия.

Одним из важных направлений работы администрации Волгограда является формирование доходной части бюджета за счет платы промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Средства, привлеченные таким образом в городскую казну, направляются на реализацию природоохранных мероприятий. За 2005 год подобные поступления составили 33,8 миллиона рублей, что превысило показатели предыдущего года на 33 процента. Действенным инструментом в решении экологических проблем руководитель департамента назвал работу городской и районных межведомственных комиссий по контролю за поступлением доходов.

Вместе с тем, по оценке Грушко, большое значение имеет формирование экологического сознания у населения города. "Охрана окружающей среды — дело не только органов власти, специалистов-экологов природоохранных ведомств или общественных организаций, - сказал он, - но и всех, кому дорого здоровье будущих поколений. Наши усилия оказались не напрасны: на протяжении последних лет экологическая обстановка в Волгограде стабилизировалась. Но необходимо постоянно помнить о личной ответственности каждого из нас за будущее города, страны, всей планеты".- Подчеркнул руководитель городского департамента по охране окружающей среды.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей