09 октября 2001, 18:45

Противостояние обостряется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горном районе Абхазии, вблизи населенных пунктов Амткел и Георгиевское, расположенных несколько севернее Кодорского ущелья, продолжаются боестолкновения с бандформированием, состоящим из чеченских боевиков и грузинских "партизан".

Как рассказал "Красной звезде" министр иностранных дел непризнанной Абхазской Республики Сергей Шамба, предположительные потери боевиков составляют около 15 человек убитыми, двое взяты в плен. Пленные сообщили, что в Сванетии в настоящее время находится группировка, включающая в себя "партизанский" отряд "Белый легион" под командованием Давида Шенгелия, отряд полевого командира Руслана Гелаева и некоторые другие вооруженные группы общей численностью до 500 человек. По полученной у плененных боевиков информации, это бандформирование ставит своей целью создание плацдарма в Кодорском ущелье для последующего осуществления терактов в Абхазии и близлежащих районах Российской Федерации. С их же слов, на контакт с ними якобы регулярно выходили руководители Министерства госбезопасности и департамента разведки Грузии.

Район боевых действий не входит в зону ответственности российских миротворцев. Однако он находится в непосредственной близости от Кодорского ущелья, где расположены наблюдательные посты Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. По этой причине, а также в связи с тем, что в сухумских санаториях Минобороны РФ сейчас много отдыхающих, командование КСПМ не могло проигнорировать поступающую из района боестолкновения и распространяемую абхазскими властями информацию. Командующий КСПМ генерал-майор Николай Сидорычев направил в район столкновения специальную группу во главе с помощником начальника штаба КСПМ по разведке с задачей выяснения обстановки. Группа вернулась через сутки. В целом поступившая ранее информация подтвердилась. По словам разведчиков, ночью и утром при сильном тумане в горах тихо, днем же стрельба возобновляется. Боевики, видимо, надеются получить подкрепление.

Официальный Тбилиси достаточно сдержанно реагирует на последние события в Гульрипшском районе Абхазии. Что, в общем-то, понятно. Грузинские власти не могут публично солидаризироваться с террористами, устроившими эту провокацию. В заявлении пресс-службы посольства Грузии в РФ по этому поводу говорится, что распространяемая некоторыми СМИ информация о наличии каких-либо связей официального Тбилиси с лицами, именующими себя "партизанами", не имеет под собой никаких оснований. Позиция Грузии о мирном урегулировании абхазского конфликта остается неизменной. К тому же многих здесь коробит тот факт, что "партизаны", по сути, выступили единым фронтом с чеченскими бандитами, отличавшимися особой жестокостью по отношению к грузинскому населению в период боевых действий в Абхазии.

С другой же стороны, в заявлении посольства подчеркивается, что затянувшийся "по вине сухумских властей" процесс мирного урегулирования практически зашел в тупик и давно уже вызвал разочарование среди беженцев. Возможно, это и могло стать одной из причин экстремистских действий со стороны отдельных отчаявшихся людей. Дальнейшее затягивание решения абхазской проблемы, подчеркивается в заявлении, может еще больше накалить обстановку и создать благоприятную почву для возникновения подобных инцидентов и в будущем. Поэтому сегодня, в условиях повсеместной непримиримой борьбы с терроризмом, с особой актуальностью встает задача искоренения его питательной среды - агрессивного сепаратизма и национализма, которые представляют реальную угрозу безопасности стран Кавказского региона.

Выбитые огнем абхазской пехоты и артиллерии из Георгиевского боевики, разделившись на мелкие группы для обеспечения скрытности передвижения, отходят в восточном направлении вдоль реки Кодори. Как сообщил "Красной звезде" министр обороны непризнанной Абхазской Республики Владимир Миканба, отступающие стремятся избежать потерь и боестолкновений с преследующими их абхазскими военнослужащими. По словам Миканбы, преследование продолжится до территории, контролируемой грузинскими властями. Кроме того, абхазские силовые структуры получили задачу организовать поиск и нейтрализацию остальных частей проникшей в Кодорское ущелье банды. Если, конечно, они еще не успели уйти в Сванетию, что вполне возможно.

Руководство Абхазии известило официальный Тбилиси о том, что если в контролируемой грузинской стороной верхней части Кодорского ущелья будут сосредоточены боевики с целью проведения террористических акций на абхазской территории, то Сухуми предпримет самые решительные меры по устранению угрозы со стороны Кодорского ущелья.

Вчера в 9:20 по московскому времени пропала связь с вертолетом миссии военных наблюдателей ООН в Грузии. Он пролетал в 20-22 км восточнее Сухуми, над нижней частью Кодорского ущелья. На его борту находились пятеро наблюдателей, переводчик и украинский экипаж из трех человек. Информацию о том, что вертолет сбит, подтверждают абхазские источники. Они же заявляют, что все находившиеся на борту погибли. С целью выяснения обстановки командование миротворческих сил направило в предполагаемый район падения вертолета бронегруппу.

источник: Газета "Красная звезда" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей