05 июня 2006, 13:58

Андрей Серенко: задержание сенатора от Калмыкии санкционировал Кремль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативные мероприятия в отношении политических деятелей, в том числе задержания и аресты, "санкционированы Кремлем или администрацией президента", - заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко, комментируя факт задержания за взятку сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчана.

Поэтому заявление главы республики Кирсана Илюмжинова о том, что Народный Хурал (парламент) Калмыкии должен лишить сенатора его полномочий, Андрей Серенко считает свидетельством "мудрости калмыцкого президента". По его словам, "Илюмжинов совершенно правильно себя повел, соблюдая все нормы и правила, присущие российскому бюрократическому классу".

Что касается самого задержания, то оно стало продолжением "устиновской имитации борьбы с коррупцией": когда были выявлены три устойчивых группы коррупционеров - губернаторы, мэры и сенаторы. "Все подобные задержания неизбежно трансформируются в политические дела", - отметил Андрей Серенко.

"Можно говорить, - считает он, - что устиновская стратегия на зачистку органов власти, видимо, санкционирована, но в чем-то он перегнул палку. Российская бюрократия как класс является основой президентской власти, коррупция является стилем жизни российской бюрократии, поэтому всерьез бороться с бюрократией - подрывать режим Путина".

Говоря о перспективах дальнейшей работы правоохранительных органов в направлении борьбы с коррупцией, Серенко представил два возможных сценария развития событий: или аресты прекратятся в связи с отставкой инициатора борьбы с коррупцией Генпрокурора Владимира Устинова, или "аресты продолжатся, и тогда станет ясно, что просто произошла смена исполнителя на более талантливого". "Пока не задержали Чахмахчана, - отметил Серенко, - казалось, что мэр Волгограда станет последним узником Устинова".

Он уверен, что "эти аресты не являются настоящей борьбой с коррупцией и приведут к тому, что лишь изменится конфигурация коррупционного поля страны". Однако главной целью подобных акций и, прежде всего, их пропагандистского сопровождения, является, по мнению Серенко, "мобилизация региональных элит в преддверии выборов в 2008 году. Затронуты все звенья регионально вертикали власти - чтобы отмобилизовать административную вертикаль и заставить ее немного "растрясти жирок".

Как сообщалось, на минувшей неделе Чахмахчан был задержан сотрудниками ФСБ в Москве. У него было изъято 300 тыс. долларов, помеченных как взятка. Как выяснили оперативники, речь шла о гораздо большей сумме - 1,5 млн. долларов. Оставшуюся часть денег должны были перечислить через банковский счет.

Сам Левон Чахмахчян назвал спецоперацию ФСБ провокацией, которая была организована председателем совета директоров компании "Трансаэро" Александром Плешаковым. По словам Л.Чахмахчяна, он и его знакомый были задержаны 2 июня сотрудниками ФСБ на выходе из офиса А.Плешакова, при этом причину задержания ему не сказали, а "требования об освобождении и доводы, что я являюсь членом Совета Федерации, не принимались во внимание". Через 2,5 часа Л.Чахмахчяна, извинившись, отпустили, тогда как его товарищ до сих пор находится в следственном изоляторе. Кроме того, сенатор заметил, что вечером 2 июня узнал от родных, что задержан и доставлен в Генпрокуратуру его зять, сообщает "Финмаркет".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в Народный Хурал Калмыкии представление об отзыве полномочий сенатора Левона Чахмахчана, который был избран представителем Народного Хурала Калмыкии в Совете Федерации в ноябре 2004 года. В настоящее время юристы парламента республики изучают ситуацию. Представление Миронова пока не поступило в Народный Хурал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей