05 июня 2006, 13:22

В Бухаресте открывается Черноморский форум диалога и партнерства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Бухаресте откроется Черноморский форум диалога и партнерства. Президенты стран ГУАМ, а также Армении и Румынии примут участие в этом форуме. Бельгия, Литва и Болгария будут представлены на уровне министров иностранных дел.

Международные организации Организация Объединенных Наций, Совет Европы и Организация Безопасности и Сотрудничества в Европе прислали своих представителей для участия в Форуме.

На Форуме будут рассмотрены проблемы безопасности черноморского региона.

Большое внимание также будет уделено обсуждению новых экономических проектов в регионе Черного моря. Организаторы Форума подчеркнули, понятие страны черноморского бассейна означает, не только те страны, которые имеют непосредственный выход к Черному Морю, но и те которые с ними граничат.

"Цель саммита в Бухаресте - способствовать формированию стабильности и безопасности черноморского региона", заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили.

По словам Чечелашвили, "на форуме будет сделана попытка осмыслить потенциал черноморского региона не только в экономическом аспекте, но и в области политического сотрудничества и сотрудничества в области безопасности". "Каждая из стран, а в форуме участвуют разные по потенциалу, амбициям и приоритетам государства, по своему определяет угрозы для своей национальной безопасности. Поэтому успех этого форума заключается в том, что он состоится - лидеры таких разных стран будут иметь возможность обменяться мнениями по текущим политическим вопросам и вопросам развития региона на перспективу", считает он.

Главная идея форума, инициатива созыва которого принадлежит президенту Румынии Траяну Бэсеску, обеспечить начало диалога о будущей идентичности черноморского региона.

Президент Грузии Саакашвили сегодня утром отбыл в Бухарест, но в Грузии с надеждой ждут встречи Саакашвили и Путина намеченную на 13 июня в Санкт Петербурге.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей