25 июля 2006, 13:50

Россия хочет договориться с Грузией по вопросу ВТО до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия рассчитывает завершить все двусторонние и многосторонние переговоры по ВТО до конца текущего года, сообщил во вторник журналистам директор Департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, передает РИА "Новости".

"Мы рассчитываем завершить двусторонние переговоры в середине октября, а в конце октября провести заседание рабочей группы по окончательной версии доклада по присоединению РФ к ВТО, чтобы максимально продвинуться и решить основную часть проблем к концу года", - сказал Медведков.

Вместе с тем, он оговорил, что результат будет зависеть от того, "насколько быстро наши партнеры будут работать". Медведков пояснил, что речь идет о нехватке переговорных ресурсов. В связи с тем, что Дохийский раунд переговоров по ВТО прервался, Медведков полагает, что многие переговорщики освободятся, и это позволит ускорить многосторонние переговоры по присоединению России к ВТО.

Говоря о многосторонних переговорах, Медведков также сообщил, что Россия обещает партнерам разрешить открывать филиалы иностранных компаний в России в пяти-шести секторах услуг. При этом он отказался уточнить, входят ли в этот перечень финансовые услуги. Среди рынков услуг, в которых Россия готова разрешить иностранным компаниям открывать свои филиалы в России, Медведков назвал архитектурные услуги, часть строительных услуг и бытовые услуги, например уборка помещений.

Говоря о двусторонних переговорах, Медведков отметил, что, помимо США, не поставлена точка в переговорах с Коста-Рикой и Молдавией. С Костой-Рикой на прошлой неделе прошли переговоры, но они не увенчались успехом, поскольку эта страна настаивает на либерализации российского сахарного рынка, с чем российская сторона не согласна.

Молдавия, по словам Медведкова, недавно заявила о желании провести переговоры по доступу на российский рынок товаров. Молдавию волнуют проблемы поставок в Россию вина, плодоовощной продукции, а также она хочет сама как страна назначения взимать НДС на газ, получаемый из России.

Что касается заявления Грузии об отзыве своей подписи под протоколом о завершении с Россией переговоров по ВТО, то Медведков сообщил, что сейчас изучаются требования Грузии по поставкам вина и минеральной воды, а также по защите их товарных знаков. По завершении этой работы пройдут переговоры с грузинской стороной. "Но это состоится не раньше сентября", - сказал Медведков.

Как заявил ранее "Интерфаксу" заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе, Грузия поставила России три главных условия для решения вопроса по ВТО: ликвидация нелегальных, по мнению Тбилиси, контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, осуществление торговли акцизным товаром только через легальный КПП "Казбеги - Верхний Ларс" и проведение мероприятий против фальсификации грузинских товаров и покушения на интеллектуальную собственность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей