24 июля 2006, 19:23

Президент Грузии: Квициани может расчитывать только на место в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, бывший представитель двух президентов (екс и действующего) был согласен пойти на переговоры с премьер министром Грузии Зурабом Ногаидели, президент Грузии Саакашвили сегодня четко заявил, что надеяться на понимание Квициани не приходится.

Саакашвили готов разговаривать с Эмзаром Квициани только об условиях содержание в тюрьме. "Я готов с ним говорить, только в том случае, если он сдаст оружие, и то, только о том, какие нары у него будут в пятой тбилисской тюрьме", заявил журналистам сегодня Михаил Саакашвили.

По его словам, Квициани не имеет отношения к сванам, а обычный бандит и криминал, который в 1993 году грабил людей, вынужденных бежать из Абхазии через Кодорское ущелье.

Президент Саакашвили отметил, что дал клятву на гробнице Давида Строителя о том, что восстановит территориальную целостность страны и он эту клятву выполнит. "Я оторву руки всякому, кто позарится на целостность нашей страны и не позволю никому, ставить этот принцип под сомнение", подчеркнул он.

Свое отношение к центральным властям Грузии население Кодорского ущелья выразит завтра на специальной сходке. Как заявил сегодня лидер местных сванов Эмзар Квициани, на этой сходке в ущелье соберутся и местные старейшины.

"На этом сходе власти получат ответ от жителей Кодорского ущелья, которые никогда не сдавались врагу", сказал Квициани.

Тем не менее целый день по грузинскому телевидению крутят лица старейшин из Кодорского ущелья, которые говорят, что они не поддерживают Квициани.

В Кодорском ущелье действительно крайне тяжелые социально бытовые условия. Практически ущелье отрезано как от Грузии, так и от Абхазии.

Туда нет регулярных рейсов самолетов и вертолетов. Практически не существует дороги и каждый случай тяжелой болезни может стать летальным, так как вывести больного даже на вертолете в большинстве случаев не представляется возможным из-за нестабильных метиоусловий.

Грузинские эксперты постоянно предрекали социальный взрыв в этом уголке Грузии, но случился он, как всегда, неожиданно.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей