24 июля 2006, 18:32

НПО Абхазии обеспокоено обострением ситуации в Кодорском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с последними событиями в регионе, содиректор Центра гуманитарных программ Абхазии Лиана Кварчелия выступила с официальным заявлением. «Недавние перестановки в грузинском правительстве, последовавшие заявления грузинских политиков, втягивание Кодорского ущелья в ситуацию напряженности не может не вызывать беспокойства, - отмечается в Заявлении. - Хотя грузинские политики «розовой» волны старательно приписывают обострение ситуации неукоснительному ухудшению российско-грузинских отношений, но одной из серьезных причин очередной истерии может быть и обострение внутриполитической борьбы в самой Грузии». А в этой борьбе, по словам Кварчелия, «националистический запал и тезис о восстановлении территориальной целостности, как это ни печально, главный в репертуаре практически всех представителей грузинского руководства». Более того, как подчеркивает содиректор ЦГП, «в конкурентной борьбе за голоса избирателей, в отсутствие более веских аргументов в пользу собственной дееспособности как политиков, могущих вывести Грузию на иной уровень социально-экономического развития, они традиционно предпочитают соревноваться в резкости заявлений в адрес «сепаратистов» и их «покровителей»». «Воинственная дама - Бурджанадзе давно известна как автор достаточно безответственных и провокационных заявлений. В Абхазии помнят, как она обещала послать своих сыновей восстанавливать территориальную целостность Грузии. Было бы точнее сказать - Грузинской ССР», - отмечается в Заявлении Лианы Кварчелия. «Не менее безответственные и самоуверенные», по ее словам, «заявления слышны и из уст Окруашвили, который, якобы, никому не отдаст Абхазию, хотя как можно отдать или не отдать то, что тебе не принадлежит!»

«Окруашвили недавно провел параллель между визитом Лужкова в Абхазию и его печально известной поездкой в Аджарию, когда свергали режим Абашидзе. К разочарованию Окруашвили, можно вспомнить и другую поездку Лужкова, в частности, в Черногорию в 2005 году. В конце своего выступления на встрече с Президентом Черногории Лужков выразил уверенность в том, что эта республика будет независимой. Так и произошло год спустя», - напоминает Лиана Кварчелия.

«Спекулируя на сложностях в российско-грузинских отношениях, грузинские политики довели роль российского фактора в грузино-абхазских отношениях до абсолюта, игнорируя при этом глубинные противоречия, существующие между Абхазией и Грузией. Очевидно, что грузинские власти не делают никаких попыток пересмотреть свое отношение к сути конфликта и к методам его урегулирования. Вместо этого мы получаем такой посыл — «Если нейтрализовать российский фактор, мы сможем расправиться с Абхазией». Опасный посыл, не в последнюю очередь, для самой Грузии», - заявила содиректор Центра гуманитарных программ.

Центр гуманитарных программ — неправительственная организация, одна из первых в послевоенной Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей