24 июля 2006, 16:07

Квициани обещает акции протеста, если Окруашвили станет министром обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае утверждения Ираклия Окруашвили на пост министра обороны Грузии, возможны акции протеста, считает бывший уполномоченный президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье Абхазии Эмзар Квициани.

"Если на своем заседании 24 июля парламент Грузии утвердит на пост министра обороны Ираклия Окруашвили и на пост главы МВД - Вано Мерабишвили, люди по всей Грузии выйдут на улицы с требованием роспуска парламента и назначения новых парламентских выборов", - цитирует отрывки интервью Квициани грузинской телекомпании "Имеди" агентство Новости-Грузия.

"Окруашвили хотел со мной встретится, но я отказался. Я не встречаюсь с людьми, которые прежде бранили меня. И я знаю от руководства Генштаба ВС Грузии, что еще осенью 2005 года в Минобороны намеревались провести штурм Кодори и разоружить формирование "Охотник", - заявил Квициани.

Он напомнил, что соглашение от 1994 года о разъединении сил в зоне грузино-абхазского конфликта запрещает ввод каких-либо вооруженных сил на территорию Кодорского ушелья Абхазии. "Если в Минобороны хотят ввести в ущелье какие-то силы, вначале надо упразднить это соглашение", - считает Квициани.

Ранее Квициани, бывший полномочный представитель экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в этом крае, угрожал гражданским неповиновением и оказанием вооруженного сопротивления полицейским силам страны.

В парламенте Грузии считают, что против Квициани может быть возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключила проведения полицейской операции в Кодорском ущелье при осложнении ситуации. По ее словам, Квициани "попал на удочку к кому-то, или в худшем случае прямо выполняет поручения спецслужб России".

Квициани в 1999-2003 годах возглавлял батальон "Охотник", укомплектованный местными жителями - сванами. В функции этого подразделения Минобороны Грузии входила охрана территории Кодорского ущелья, находящегося в непосредственной близости от Абхазии. По решению министра обороны Ираклия Окруашвили, батальон был расформирован и обезоружен, а Квициани уволен из вооруженных сил страны. Это вызвало недовольство бывшего полпреда, который утверждает, что 27 июля части Минобороны Грузии намерены войти в ущелье и силой отобрать оружие у бывших членов батальона, пишет "Газета.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей