24 июля 2006, 14:38

Миротворцы засекли над Южной Осетией грузинские военные самолеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, 23 - 24 июля 2006 г. над территорией зоны конфликта резко увеличилось число незаконных пролетов военной авиации. Случаи пролетов фиксировались как наблюдательными постами, так и жителями населенных пунктов в зоне конфликта.

"23 июля 2006 года, в период с 4. 15 до 5.00 наблюдательными постами МС РФ "Ередви" и "Паук" зафиксирован пролет военных самолетов на высоте 3000 - 3500м с юго-восточного направления в направлении райцентра Джава, звеньями по две-три единицы, с небольшим временным интервалом. В 19.55 наблюдательным постом РСО-А "Цнелиси" замечен пролет трех вертолетов по маршруту с северо-запада на юго-восток на высоте 1000 м. 24 июля в 3.25 наблюдательным постом РФ "Ередви" зафиксирован пролет вертолета с юго-восточного направления в направлении н.п Кехви на высоте 2500м. С 4. 45 до 5.00 наблюдательными постами МС РФ "Ередви " и "Паук" зафиксирован пролет групп самолетов в количестве до семи единиц с юго-восточного направления в направлении н.п. Джава", - отмечается в заявлении объединенного штаба.

Командование ССПМ расценивает данные факты как "провокационные и способствующие нагнетанию обстановки" и подчеркивает, что пролеты летательных аппаратов является грубым нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол № 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

Следует отметить, что руководство Южной Осетии в таких случаях не раз заявляло о том, что будет отдавать приказ сбивать летательные аппараты, совершающие несанкционированные полеты над территорией Южной Осетии. Сейчас, как отмечено в заявлении ОШ ССПМ, речь идет уже не об абстрактных летательных аппаратах, а о военной авиации над зоной конфликта в условиях, когда грузинским парламентом принято постановление о выводе миротворческих сил, а по сведениям, полученным в юго-осетинской части СКК, Грузия планирует 25 июля внеплановую ротацию грузинского миротворческого контингента. Предыдущая ротация состоялась 28 мая, несмотря на то, что по мандату контингенты Смешанных сил должны сменяться не чаще одного раза в полгода.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей