24 июля 2006, 12:19

Ветераны Чечни и Афганистана готовы идти снайперами в армию Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы элитных подразделений советской, а позднее российской армии, репатриировавшиеся в Израиль, хотят присоединиться к подразделениям "Цахала" в Ливане в качестве снайперов. Они уже обратились к министру обороны, военному секретарю главы правительства и командирам частей, воюющих на севере, однако пока что не получили ответа, пишет NEWSru Israel.

"Я считаю, что "Цахал" должен призвать нас немедленно. Во-первых, потому что мы уже доказали свои способности в уничтожении снайперов в Газе. За время наших действий в секторе Газа мы серьезно уменьшили проблему палестинских снайперов", - сообщил Ронен Ратнер, командир батальона "Алия", объединившего сотни репатриантов, выходцев из элитных частей российской армии, не попадающих под призыв по причине возраста, - "Во-вторых, мы можем сильно помочь в уничтожении боевиков с противотанковыми гранатометами и ракетами, бьющих по нашим танкам".

По словам Ратнера, хотя снайперы "Цахала" имеют хорошую подготовку, нужно усилить их профессионалами, имеющими большой боевой опыт. "Есть большая разница между хладнокровием 18-летнего пацана и мужика, которому за 30", - рассказал Алекс, один из снайперов, указывая на разницу между его товарищами и снайперами "Цахала". — "На задании у нас нет тела, только глаза. Как у паука, стерегущего муху".

Батальон "Алия", объединяющий более тысячи отставников армии и спецслужб стран СНГ, был создан несколько лет назад по инициативе бывшего командира Советской армии, ветерана войны в Афганистане Романа Ратнера. В 2002 году 378 бывших советских офицеров выразили желание помочь израильской армии "разобраться" с палестинцами и "положить конец интифаде".

"Пришли молодые офицеры с боевым опытом и говорят: дайте нам профессионально делать то, что мы должны делать. Нас поддержали. Идея задействовать потенциал офицеров-репатриантов для защиты государства давно прорабатывалась правительством Израиля", - рассказывал Ратнер.

В отличие от своего командира, многие из добровольцев не являются евреями. В батальоне есть украинцы, белорусы, русские, выходцы из среднеазиатских республик и даже татары-мусульмане. Все они воевали в Афганистане и Чечне или служили в элитных подразделениях Советской армии.

Особо отмечались умения снайперов-ветеранов чеченской войны. "Многие иммигранты значительно лучше обучены, чем израильские снайперы. Если в израильской армии снайперы проходят специальный курс обучения за 5 недель, то в России снайперов готовят на протяжении целого года", - сообщили израильские СМИ. По их данным, снайперы-ветераны чеченской кампании терпеливее своих израильских коллег, а терпение - одно из важнейших качеств любого снайпера.

Сейчас батальон "Алия" насчитывает около 1000 человек. Среди них снайперы, бойцы спецназа и десантники, кинологи и медики. В Израиле их называют Gdud Alia - "батальон иммигрантов", передает NEWSru.com.

Между тем, девять израильских солдат получили сегодня легкие ранения во время штурма города Бинт-Джбейль. Этот форпост считается ключевым опорным пунктом боевиков «Хезболлах» на юге Ливана, отмечает ИТАР-ТАСС, который позволит армии выйти в тыл группировке.

В то же время лидер движения шейх Хасан Насрулла заявил, что путем военного вторжения в Ливан Израиль не добьется реализации своих политических целей. Он также добавил, что не будет возражать, если официальный Бейрут начнет переговоры об обмене пленными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей