24 июля 2006, 08:08

Власти столицы Азербайджана не разрешили мусульманам провести митинг против войны в Ливане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия столицы Азербайджана Баку запретила религиозной общине мечети "Джума" и Центру защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) провести запланированный на вчера 23 июля митинг-шествие с целью выразить протест против "агрессивной политики Израиля в отношении Ливана".

Предполагалось, что акция начнется шествием от станции метро "20 Января" и завершится митингом на площади перед бывшим кинотеатром "Гэлэбэ". Причем, верующие уже подготовили лозунги для предполагаемого митинга: "Положить конец уничтожению мирного населения в Палестине и Ливане!", "Нет - нарушению прав человека!", "Выполнить резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху и Палестине!". Однако, по словам главы Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) гаджи Ильгара Ибрагимоглу, в последний момент столичные власти решили не санкционировать акцию.

Но несмотря на незаконное решение городских властей, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" И. Ибрагимоглу, в понедельник, 24 июля, возглавляемая им организация проведет форум с участием религиозных организаций и правозащитников, в ходе которого будет затронут и ливанский вопрос, и ситуация на Ближнем Востоке в целом. Он выразил надежду, что азербайджанская общественность выступит с единых позиций и осудит действия израильской администрации.

"Азербайджан в настоящее время является председателем Организации исламской конференции, и, по сути дела, осудил агрессивные действия Израиля в отношении Палестины и Ливана. Но хотелось бы, чтобы позиция азербайджанских властей в этом вопросе имела более твердую линию", - добавил он.

И.Ибрагимоглу также обрушился с резкой критикой в адрес США, которые фактически поддержали действия Израиля против Ливана. "США, которые провозгласили себя оплотом демократии, фактически предали элементарные права человека. Они дали добро на убийство простых ливанцев", - сказал И.Ибрагимоглу.

В свою очередь Исламская партия Азербайджана намерена провести акции протеста перед посольствами Израиля и США в Баку. Как говорится в заявлении ИПА по этому поводу, "Азербайджан и весь исламский мир не должны оставаться безразличны к этой вопиющей акции со стороны Израиля в отношении Ливана. Израиль, не чувствуя противодействия мирового сообщества и не обращая внимания на требования ряда миролюбивых государств, при поддержке ближайшего своего союзника и покровителя США, выступающих с двойными стандартами, начал широкомасштабную атаку против Ливана", - говорится в заявлении ИПА. "Израиль и мировой сионизм, в том числе США, стали угрозой для всего мира", - отмечается в заявлении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей