21 июля 2006, 17:52

Грузия намерена настаивать на новой встрече Саакашвили и Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона будет настаивать на проведении новой встречи президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Владимира Путина. Об этом заявил на пресс-конференции 21 июля в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

"До последнего момента мы ожидали, что встреча президентов состоится на этой неделе в Москве. Но, в конце концов, мы получили информацию о том, что проведения двусторонней встречи не получится", - отметил Бежуашвили. При этом, по его словам, с российской стороны "были предложения о том, что возможны контакты на высшем уровне в ходе мероприятия помимо неформального саммита в Москве, где состоятся скачки на приз президента России".

"По всем понятным причинам, и думаю, что мои московские коллеги согласятся со мной, те вопросы, которые беспокоят Грузию и Россию, на скачках решать было нельзя - это было бы несерьезно", - заметил Бежуашвили.

По его словам, несмотря на срыв встречи в Москве, "мы договорились о том, что  будем готовить встречу президентов отдельно". "Когда она состоится - не знаю, но мы будем настаивать на ней", - заявил глава МИД Грузии.

Бежуашвили напомнил, что планируемая в конце этой недели встреча президентов Грузии и России "была задумана в Санкт-Петербурге главами двух государств, как продолжение полезного диалога между сторонами с целью вывода грузино-российских отношений из того положения, в котором они сейчас находятся", сообщает "Новости-Грузия".

К планировавшейся встрече в Москве "мы подготовили конструктивные предложения о том, как делать первые шаги к тому, чтобы температура наши отношений снизилась и чтобы появилась прогнозируемость позиций двух сторон по отношению к проблеме конфликтов", подчеркнул глава МИД Грузии.

"Проблема конфликтов является центральной темой в наших отношениях, поэтому естественно и эта встреча была задумана как продолжение диалога в том направлении, как нам вместе решать конфликты. Мы готовились ко встрече по линии МИД двух стран. Мой заместитель знакомил коллег из МИД РФ с нашими конкретными предложениями, видением наших шагов в будущем и мы ожидали, что на встрече президентов будут обсуждаться эти конкретные предложения", - сказал Бежуашвили.

По его словам, "сейчас нам не хватает конкретных решений". "Много заявлений и с одной, и с другой стороны. Много оценок, много угроз, которые нас очень беспокоят. Но нет решений, которые могли бы нас поставить в конструктивное русло", - отметил глава МИД.

"Мы хотели бы видеть не только ответы на наши предложения, но и новые подходы России по отношению к конфликтам", - подчеркнул Гела Бежуашвили.

Сегодня пресс-служба президента Грузии сообщила, что Саакашвили не приедет в Москву для участия в неформальном саммите лидеров стран СНГ 21-22 июля. По словам уже бывшего заместителя министра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе, визит Саакашвили не состоялся, поскольку этот формат встречи не дает президентам возможность продолжить серьезный диалог по вопросам, которые главы государств начали обсуждать в Санкт-Петербурге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей