21 июля 2006, 17:15

Хаиндрава обвинил Окруашвили в убийстве жителя Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сделал "три ошибки", заявил освобожденный 21 июля с поста госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, который связывает свою отставку с публичной критикой действий Окруашвили. В эфире телекомпании "Рустави-2", Хаиндрава прямо заявил о недопустимости ряда действий министра обороны Грузии, в том числе связанных с убийством жителя Южной Осетии Геннадия Санакоева. По его словам, для того чтобы скрыть следы преступления Санакоева "переодели в казачью форму". Хаиндрава отметил, что люди Окруашвили "переодели раненого жителя Цхинвали Санакоева в казачью форму, и, не оказав никакой помощи, оставили умирать от кровотечения". "Это было большой ошибкой", - заявил Хаиндрава.

19 августа 2004 года формированиями министерства внутренних дел Грузии под руководством министра Ираклий Окруашвили было осуществлено вооруженное нападение и захват с. Тлиакан Цхинвальского района РЮО с целью дальнейшего блокирования Транскавказской автомагистрали. По сведениям СМИ Грузии, из заявлений ряда лиц руководства Грузии усматривалось, что в ходе этой операции формированиями МВД Грузии были ликвидированы несколько наемных казаков. При этом по телевидению был показан труп, якобы одного из них. В дальнейшем, однако, оказалось, что в действительности был убит лишь один человек - сотрудник ОМОН МВД РЮО, уроженец и житель пос. Джава РЮО Санакоев Геннадий Русланович 1976 года рождения, труп которого 20 августа 2004 года был передан грузинской стороной властям Республики Южная Осетия. Заключение судебно-медицинской экспертизы дает основание предполагать, что Санакоев не был убит в перестрелке. Он был взят в плен раненым. В нарушение ст. 13 Женевской Конвенции "Об обращении с военнопленными" от 12 августа 1949 года Санакоев Г.Р. подвергся физическим истязаниям, в результате чего и умер. В связи с этим прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело.

Между тем Хаиндрава подчеркнул, что Ираклию Окруашвили не удастся встретить 1 января 2007 года в Цхинвали, сообщает Regnum. "Ошибкой были и заявления Окруашвили на счет встречи Нового года в Цхинвали - это физически невозможно", - заявил он. Третьей "грубой ошибкой" министр обороны Грузии Георгий Хаиндрава назвал его заявление, сделанное до визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США, о том, что "мнение Европы неважно, поскольку пора объединять Грузию". "Посмотрим, уйдет ли с поста министр обороны 1 января, если ему не удастся встретить Новый год в Цхинвали", - заметил Хаиндрава в эфире телекомпании "Рустави-2".

Напомним, что в своем выступлении Окруашвили назвал Хаиндраву "политической кокеткой" и порекомендовал ему "собрать вещи и уйти".

"В отличие от Окруашвили, я в правительство Грузии не приходил с чемоданами. И мне нечего в них складывать теперь, когда я узнал о своей отставке. А кто будет складывать чемоданы - это я посмотрю после 1 января 2007 года", - заявил Хаиндрава.

"В отличие от Ираклия Окруашвили, мне и сотрудникам моего ведомства очень часто приходится ездить в зону конфликта - в Цхинвальскоий регион, и в Россию. Если этот принцип будет нарушен, жизнь всех нас будет поставлена перед опасностью, что абсолютно неприемлемо", - отметил Георгий Хаиндрава.

Относительно задержания грузинской военной полицией по приказу Окруашвили генерала Евневича, Хаиндрава вновь напомнил, что необходимо соблюдать Венскую конвенцию о дипломатической неприкосновенности, и он ранее об этом уже заявлял в связи с задержанием российской делегации, передает "Инфорос".

"Мое требование в связи с соблюдением Венской конвенции является абсолютно справедливым", - напомнил Хаиндрава. По его словам, "Венская конвенция является одним из принципов дипломатических отношений". "Даже во время войны, с целью сохранения единственной возможности, чтобы дипломаты не потеряли связь друг с другом, эта конвенция гарантирует дипломатическую неприкосновенность", - подчеркнул госминистр. При этом Хаиндрава заявил: "что такое Венская конвенция, юрист Окруашвили должен очень хорошо знать", сообщает "Грузия Online".

Сегодня было объявлено, что в новом составе правительства Грузии, который будет предложен на рассмотрение парламента, Хаиндрава не будет. О своей отставке Георгий Хаиндрава, по его словам, узнал от журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей