21 июля 2006, 08:04

В Азербайджане дело арестованного журналиста скоро передадут в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный комитет защиты журналистов выразил беспокойство в связи с ухудшением здоровья журналиста-сатирика Сакита Захидова, арестованного 23 июня в Азербайджане по сфабрикованному делу о хранении наркотиков.

"Мы обеспокоены ухудшением состояния здоровья Захидова, который не получает необходимую медицинскую помощь", - заявил исполнительный директор Комитета Джоел Саймон. Он призвал власти Азербайджана освободить сатирика и допустить его адвокатов до материалов уголовного дела. Саймон отметил также, что рассматривает предъявленные Захидову обвинения с "большим скептицизмом".

По утверждению коллег арестованного, в течение последней недели состояние Захидова резко ухудшилось, его несколько раз переводили из Баиловского СИЗО в Hаримановское управление полиции. По словам адвоката Вугара Хасаева, журналист уже 19 лет страдает сердечной недостаточностью, он задыхается в тесной и жаркой камере и нуждается в постоянной медицинской помощи. По информации ИА "Туран", другой адвокат - Эльчин Гамбаров - заявил Комитету защиты журналистов, что в Баиловском СИЗО врачи бегло осмотрели Захидова и отправили в маленькую камеру, где кроме него содержат еще трех арестантов.

Между тем, вчера, 20 июля, представители комитета защиты прав Сакита Захидова встретились с министром внутренних дел Рамилем Усубовым. В ходе вчерашней встречи членам комитета не удалось добиться изменения меры пресечения Захидову на домашний арест. Но вместе с тем глава МВД обещал, что следствие будет завершено в ближайшее время и дело Захидова будет передано в судебные органы. Об этом сообщил глава Комиета Эмин Гусейнов. Кроме того, по словам Э.Гусейнова, глава МВД обещал принять во внимание состояние здоровья журналиста, и создать условия для размещения его в больнице, а также для встречи Захидова с семьей.

Напомним, что при аресте полиция обнаружила в кармане Захидова 10 грамм героина. Ему грозит 12 лет тюрьмы за хранение и распространение наркотиков. Сам Захидов сообщил, что наркотики подбросили ему полицейские. Коллеги сатирика утверждают, что таким образом власти мстят журналисту за его критические выступления в адрес правительства. Адвокаты Захидова заявляют, что их до сих пор не допускают к материалам уголовного дела, а следствие фактически не ведется.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей