20 июля 2006, 10:44

Багапш направил в парламент проект закона "Об Общественной палате Республики Абхазия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Общественная палата Абхазии станет площадкой для согласования позиций власти и общества по существенным вопросам государственной политики", - сказал корр. "Кавказского узла" старший референт отдела права и экономики Администрации президента Дмитрий Шамба.

По его словам, основными целями Общественной палаты является вовлечение широких кругов общественности в реализацию государственной политики, учёт органами государственной власти и органами местного самоуправления общественных инициатив и интересов граждан Республики Абхазия, создание механизма общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Проектом закона на Общественную палату возлагаются задачи по обеспечению согласования интересов граждан, общественных объединений и государственных органов для решения наиболее важных вопросов экономического, социального развития, обеспечению безопасности личности, общества и государства, защите конституционного строя и демократических принципов организации гражданского общества.

"Эти задачи будут решаться Общественной палатой путем проведения общественной экспертизы проектов законов, проектов постановлений Кабинета министров, правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер, и приниматься в форме заключений, предложений и обращений", - отметил Шамба.

В соответствии с законопроектом, Президент по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, научными и образовательными учреждениями, профессиональными, творческими союзами, определяет кандидатуры тридцати пяти граждан Республики Абхазия, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественной палаты.

Граждане Республики Абхазия, получившие предложение войти в состав Общественной палаты, в течение десяти дней уведомляют Президента Республики Абхазия о своем согласии либо об отказе войти в состав Общественной палаты.

"В связи с тем, что работа в Общественной палате будет строиться без какой-либо политической ангажированности, вне партийных предпочтений, член Общественной палаты обязан приостановить свое членство в политической партии, общественно-политическом движении на срок осуществления своих полномочий", - уточнил Шамба.

К тому же, по его словам, Президент, Вице-президент, депутаты Парламента члены Кабинета министров Республики Абхазия, судьи и иные лица, замещающие государственные должности, не могут быть членами Общественной палаты.

Создание Общественной палаты Абхазии - это смелый шаг, который сделало государство навстречу гражданскому обществу, считает старший референт отдела права и экономики Дмитрий Шамба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей